Путин в поисках «грааля» для российской экономики
26 May 2016, 11:02

Президент Владимир Путин потребовал найти новые источники для роста экономики России. Редактор «ДП» Михаил Шевчук объясняет, почему такой поиск скорее всего закончится попытками скрестить ужа с ежом.

Стране нужны новые источники для роста экономики. Об этом решительно заявил накануне президент Владимир Путин на заседании президиума Экономического совета. Резервы и ресурсы, которые двигали экономику вперед в начале века, не работают так, как прежде, констатировал президент. Между тем «экономический рост сам по себе не возобновится, и если мы не найдем новых источников, то динамика ВВП будет находиться где–то около нулевой отметки», продолжил он, и тогда «наши возможности… будут существенно ниже того, что нам с вами нужно для полноценного развития».

Двумя днями ранее премьер–министр выразил эту же мысль более емко: «Денег нет. Но вы держитесь там». Совершенно логично, что теперь президент ставит задачу эти деньги найти. Немного странно, что мысль об источниках роста экономики появилась только сейчас, в период санкций; получается, что раньше наши источники лежали где–то за рубежом. Остается немногое — найти новый волшебный источник. За последние годы вариантов–то было много, но ни один не приобрел реальные черты. Задача осложняется тем, что, как подчеркнул президент, «любые идеи должны выдвигаться вместе с практическими механизмами их реализации». А практический механизм реализации любой идеи требует финансовых вложений.

Кроме того, предлагается «максимально уйти от идеологических предпочтений и не замыкаться в рамках теоретических концепций», что чревато попытками скрестить ужа с ежом, то есть либеральные методы с дирижистским подходом, когда финансовые ресурсы сконцентрированы в руках государства. Но хорошо уже то, что пришло запоздалое понимание того, что, во–первых само по себе ничего не растет, а во–вторых, развитие не божественным образом даруется, а происходит благодаря ресурсам. В–третьих, важно, что полноценное развитие нам все–таки необходимо, ведь одними духовными практиками и скрепами сыт не будешь.

Источник: dp.ru

Теги     экономика      Россия      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей