Путин: РФ готова перейти на расчёт с Египтом в национальной валюте
09 February 2015, 10:08

Россия готова к переходу с Египтом на национальные валюты в расчетах, сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью египетской ежедневной газете «Аль-Ахрам» накануне своего визита в Каир. По его словам, этот вопрос прорабатывается ведомствами.

«Мы уже используем национальные валюты в торговле с рядом государств СНГ, Китаем. И эта практика себя оправдывает, мы готовы её применять и в отношениях с Египтом. Вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств обеих сторон», — заявил президент.

Тема перехода в расчетах на национальные валюты, заметил В.Путин, возникла прежде всего в связи со скорым началом туристического сезона в Египте.

«Очевидно, что распространение расчётов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране», — уверен президент.

Кроме того, такой шаг, считает глава государства, откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия между нашими странами, снизит его зависимость от конъюнктуры на мировых рынках.
«Поэтому вполне закономерно, что деловые круги двух государств заговорили о целесообразности перехода в двусторонних расчётах на национальные валюты», отметил В.Путин.

Российско-египетские связи развиваются динамично, заметил В.Путин, товарооборот в 2014 году увеличился почти наполовину по сравнению с предыдущим годом и составил более $4,5 млрд. «Эту тенденцию, безусловно, нужно укреплять. Видим большой потенциал для выхода на ещё более впечатляющие результаты», — уверен президент РФ.

Египет, напомнил он, является крупнейшим покупателем российской пшеницы, Россия обеспечивает около 40% потребляемого в стране зерна, и в свою очередь импортирует фрукты и овощи.

Президент РФ упомянул сотрудничество и в туристической сфере, заметив, что Египет — это и одно из популярных мест отдыха российских граждан.

Теги     Египет      Путин      РФ      рубль      расчет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.