Путин поручил снизить зависимость аграриев РФ от импортных семян и племенной продукции
16 December 2021, 09:04

Президент также поручил к 1 апреля 2022 года представить предложения по дополнительной поддержке отечественной селекции, семеноводства и сельскохозяйственного производства, касающихся культур и животных, имеющих ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности

Правительство РФ должно добиться снижения зависимости отечественного агропрома от импортных семян и племенной продукции. Соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина опубликовано в среду на сайте Кремля.

«Принять меры, направленные на сокращение рисков утраты исходного генетического материала основных видов сельскохозяйственных культур и животных и снижение уровня зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импортных семян и племенной продукции (материала)», — говорится в одном из поручений, адресованных правительству РФ по итогам прошедшего в октябре совещания по научно-техническому обеспечению развития АПК.

Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 1 апреля 2022 года, далее — ежегодно.

Кроме того, президент поручил к 1 апреля 2022 года представить предложения по дополнительной поддержке отечественной селекции, семеноводства и сельскохозяйственного производства, касающихся культур и животных, имеющих ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).