Путин подписал закон о создании единой госинформсистемы о сельхозземлях
27 December 2024, 09:47

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единой федеральной информационной системы (ЕФИС) о землях сельского хозяйства, соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Система будет содержать информацию о землях сельхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий; о расположенных на них объектах недвижимости; о кадастровой стоимости участков, входящих в состав таких земель; о сельхозугодьях; о размере и состоянии земель, их местоположении, границах и правообладателях.

В ЕФИС будут включаться и сведения о результатах госмониторинга и земельного контроля (надзора), о сельхозстраховании, мелиорации, рекультивации, консервации земель и используемой сельхозтехнике.

Информацию в эту систему будут представлять федеральные, региональные и местные органы власти и их подведомственные организации, а с 1 марта 2026 года — также правообладатели земельных участков при наличии у них такой информации.

Информация из ЕФИС будет общедоступной, за исключением той, доступ к которой ограничен федеральными законами. А картографической основой ЕФИС станет единая электронная картографическая основа, которая создается и обновляется в соответствии с законодательством о геодезии и картографии. На ней воспроизводятся границы сельхозугодий и иных земель сельхозназначения.

Закон, содержащий и другие изменения, вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением норм, которые начнут действовать позже. В частности, с 1 марта 2026 года при ввозе в РФ и вывозе из нее семян сельхозрастений будет проводиться анализ на наличие в них генно-инженерно-модифицированных организмов. В случае выявления таких организмов собственники или владельцы семян обязаны будут их уничтожить в присутствии должностного лица Россельхознадзора.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 27 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 14 января 2025. Пшеница. Кукуруза
РФ в первой половине текущего сельхозгода (июль-декабрь 2024 года) отгрузила на экспорт 34 млн 257 тыс. тонн основных зерновых и зернобобовых культур, что на 5,4% меньше, чем в первой половине предыдущего сезона (36 млн 209 тыс. тонн), сообщается в мониторинге Российского зернового союза.
Обзор товарных рынков на 14 января 2025
В понедельник соевые бобы росли: контракты начали неделю с 14-18-центового роста. Фьючерсы на соевую муку за день выросли на $7,30 за тонну. Фьючерсы на соевое масло выросли на 26 пунктов за сессию.