Путин ожидает хорошего урожая и роста производство мяса в этом году
09 October 2023, 10:44

Россия в этом году получит хороший урожай зерновых и масличных культур, овощей и фруктов, также увеличится производство мяса, молока и рыбы, заявил президент РФ Владимир Путин.

«В прошлом году собран рекордный за всю историю объем зерна, почти 158 миллионов тонн. И в этом году страна получит хороший урожай зерновых и масличных культур, овощей и фруктов, увеличит производство мясо, молока и рыбы», — сказал Путин в поздравлении работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Он выразил им глубокую признательность за напряженный труд, за любовь к родной земле, умение добиваться больших результатов, значимых для всей страны.

«Именно вашими усилиями, усилиями всех, кто работает в поле и на фермах, на пищевых производствах и в профильных научных институтах, наше сельское хозяйство, пищевая промышленность качественно изменились: стали настоящими локомотивами отечественной экономики», — подчеркнул президент.

При этом он пообещал, что власти России будут решать вопросы, связанные с обеспечением фермеров техникой, удобрениями и горюче-смазочными материалами, повышать эффективность инструментов господдержки АПК, это в том числе относится к введению льготных кредитов и субсидий.

«Мы будем повышать эффективность инструментов господдержки АПК, включая льготные кредиты и тарифы на перевозку продукции, субсидии и лизинг, программы мелиорации. Обязательно будем решать вопросы, связанные с обеспечением предприятий, фермеров техникой, удобрениями и горюче-смазочными материалами», — сказал Путин в поздравлении работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Он подчеркнул, что мощное развитие, укрепление агропромышленного комплекса, его уверенное движение вперед стало реальным в первую очередь благодаря инициативе и ответственности людей, которые заняты в отрасли: сотрудников и руководителей предприятий, фермеров, их преданности своему делу.

Вместе с тем он отметил, что Россия обладает всем необходимым для развития агропромышленного комплекса, чтобы на внутренние и внешние рынки поставлялась качественная, доступная, а главное — полезная продукция, при этом необходимо добиться технологического суверенитета в смежных секторах экономики — таких как сельхозмашиностроение.

«Мы обязательно поддержим такое стремление достигать новых высот, чтобы агропромышленные предприятия могли и дальше наращивать свои возможности, вели бережливое рачительное хозяйство, применяя передовые методы земледелия и сохраняя природные ресурсы для будущих поколений, открывали новые производства на основе современных более экологичных технологий, создавали новые рабочие места, предлагали качественную, доступную, а главное — полезную продукцию на внутренние и внешние рынки. Для этого у нас есть все необходимое: земли, водные ресурсы, собственные научные заделы и технологические разработки. Но прежде всего — грамотные опытные специалисты и талантливые молодые кадры», — сказал Путин в поздравлении работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Он отметил, что особое внимание уделяется смежным секторам экономики, которые завязаны на АПК — это сельхозмашиностроение, выпуск оборудования для пищевой промышленности и так далее.

«По этим направлениям нам также надо добиться технологического суверенитета. Важно в полной мере задействовать возможности отраслевой науки, чтобы исследования наших институтов в области селекции, семеноводства, биотехнологий были востребованы на производстве, внедрялись ускоренными темпами», — заявил Путин.

Он отметил, что сегодня Россия развивает агрологистику, транспортную инфраструктуру, расширяет пропускную способность железных дорог, увеличивает мощности морских портов, элеваторов и терминалов хранения продукции.

«Такие планы уже сверстаны и активно реализуются», — добавил президент.

Профессиональный праздник работников сферы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен