Путин назначил нового главу ВЭБ
26 February 2016, 16:06

Президент России Владимир Путин назначил Сергея Горькова главой ВЭБ, сообщается на сайте Кремля. Другим указом Путин освободил Владимира Дмитриева от должности председателя госкорпорации.

Владимир Дмитриев возглавлял «Внешэкономбанк» с 2004 г. Слухи о его возможной отставке оживились в конце ноября 2015 г., когда встал вопрос о спасении ВЭБа. Сам Дмитриев заявил, что ВЭБу требуются 1,3 трлн руб. господдержки на выполнение обязательств до 2020 г.

Горьков с октября 2010 г. занимал должность заместителя председателя правления Сбербанка, курировал и координировал работу блока «Международные операции».

Сергей Николаевич Горьков родился 1 декабря 1968 г. в Оренбургской области. В 1994 г. окончил Академию ФСБ РФ по специальности «Правоведение», в 2002 г. — Российскую экономическую академию имени Г. В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит».

В 1994-1997 гг. Горьков был замначальника управления — начальником управления по работе с персоналом банка «Менатеп». Позже, с 1997 по 2005 гг., работал на руководящих должностях кадровой службы в нефтяных компаниях «ЮКОС» и «ЮКОС-Москва».

С ноября 2008 г. занял пост директора Департамента кадровой политики ОАО «Сбербанк России».

Горьков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также почетной грамотой правительства Российской Федерации.

100% акций «Внешэкономбанка» принадлежат Российской Федерации. Наблюдательный совет ВЭБа возглавляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В набсовет также входят первый вице-премьер Игорь Шувалов, три заместителя председателя правительства — Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин, Дмитрий Козак, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и председатель «Внешэкономбанка».

«Внешэкономбанк» не является коммерческим банком, его деятельность регулируется специальным законом №82-ФЗ «О банке развития», вступившим в силу 4 июня 2007 г. Банк развития работает для повышения конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификации и стимулирования инвестиционной деятельности.

ВЭБ не конкурирует с коммерческими кредитными организациями и участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Согласно меморандуму о финансовой политике «Внешэкономбанк» предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает 5 лет, а общая стоимость – более 2 млрд руб.

Группа «Внешэкономбанка» объединяет дочерние общества ВЭБа, деятельность которых направлена на реализацию того или иного положения закона «О Банке развития».

Источник: vestifinance.ru

Теги     ВЭБ      Сергей Горьков      Путин      назначение      глава   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами