Путин дал понять Порошенко, какими будут меры в случае реализации торгового соглашения с ЕС
24 September 2014, 13:17

Блокированием доступа Украины на «жизненно важный российский рынок» обернется применение Киевом любой части торгового соглашения с Евросоюзом, говорится в письме президента России Владимира Путина украинскому коллеге Петру Порошенко от 17 сентября, сообщает Reuters. Агентство отмечает ужесточение позиции Москвы. «Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной», — говорится в документе, который цитирует агентство.

 

В письме, которое корреспондент агентства видел во вторник, отмечается, что любое изменение национального законодательства Украины в духе соглашения об ассоциации с ЕС незамедлительно вызовет ответ Москвы. «Принятие таких поправок в законодательство Украины, в том числе акты реализации, будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России», — приводит выдержки из письма российского президента агентство.

 

Какие именно меры примет Москва, в письме не уточняется. Они детализированы в подписанном премьером Дмитрием Медведевым 18 сентября постановлении о введении ввозных таможенных пошлин на украинские товары в течение 10 дней после начала реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

 

В этом случае потери Украины, по оценке европейских дипломатов, на которые ссылается агентство, могут составить 3 млрд евро и затронуть такие сферы, как экспорт стальной продукции, угля, химикатов и зерновых. Еврочиновники считают, что в результате переговоров Россия надеется исключить из договора Украины и ЕС более 2000 наименований продуктов, имеющих право на беспошлинный доступ в ЕС. Это затрагивает четверть соглашения.

Теги     Путин      торговое соглашение      Порошенко      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС