Пусть сибирский хлеб заявит о себе в полный голос
09 April 2010, 16:47
  5 комментариев  

Государство продолжит поддерживать сибирских сельхозпроизводителей, чтобы их «хлеб заявил о себе в полный голос на мировых рынках» вслед за нефтью. В этом заверил сегодня Премьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании межрегиональной окружной партийной конференции региональных отделений партии «Единая Россия», посвященной стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г., передает ПРАЙМ-ТАСС.
В.Путин напомнил, что «в 2009 г. в Сибири было собрано 18,3 млн тонн зерновых, производство вплотную подошло к показателю — 1 тонна зерна на человека». «Это позволяет полностью обеспечить себя хлебом и создать базу для устойчивого развития животноводства», — подчеркнул Премьер-министр. В качестве мер поддержки он привел данные по государственным зерновым интервенциям: «Зимой у сибирских производителей было закуплено 720 тыс. тонн зерна, что составило 40% всех интервенций».
Среди других форм поддержки АПК В.Путин назвал развитие портов на восточном побережье, строительство новых элеваторов.
Говоря о промышленности региона в целом, В.Путин особо выделил такие проблемы, как ее слабую дифференцированность, зависимость от колебаний на сырьевых рынках, негибкий рынок труда. Тем не менее, подчеркнул он, «за 10 лет региональная экономика выросла на 50%, а доходы населения — в 2 раза».
В.Путин поставил перед ОАО «Российские железные дороги» задачу развивать скоростное железнодорожное сообщение не только в европейской части России, но и в Сибири. По его словам, соответствующая задача им была поставлена перед главой компании Владимиром Якуниным. «Это вполне возможно и очень востребовано в Сибири», — сказал В.Путин, комментируя перспективы создания в регионе скоростного железнодорожного сообщения. По его словам, ОАО «РЖД» уже прорабатывает соответствующий проект и скоро представит свои предложения, «хотя они, конечно, затратные».
В.Путин добавил, что начать создание скоростного сообщения в Сибири можно на маршрутах между городами-миллионниками, например, между Красноярском и Новосибирском или Красноярском и Омском.

Теги     зерно      Путин      хлеб      Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Владимир Владимирович, в следующем сезоне от сибирского зернового рекорда останутся одни воспоминания… Во-первых, после всплеска урожайности, который проявился у сибирячков в этом сезоне, обычно следует спад — надеюсь, Виктор Алексеевич вам доходчиво пояснит почему это происходит. Во-вторых, закупленные интервентами у сибирячков 0,72 млн. тонн зерна составляют лишь 3,93% от их урожая в 18,3 млн. тонн — извините, это меньше допустимой статистической погрешности по объемам, не говоря о том, что по ценам закупки осуществлялись ниже «ватерлинии». В-третьих, монополия с двумя параллельными извилинами в лице РЖД и ее многочисленных «дочек — внучек» железнодорожными тарифами не только зерновой рынок, но экономику и общество в целом разодрали на «британский флаг» — затребуйте ради интереса у Владимира Ивановича сравнительный анализ тарифов на перевозку зерна тонна/километр с расценками западных и восточных зерновых соседей. Помните, в феврале 2007 года мы по линии проекта «Диалог» направляли упреждающий прогноз, что в выборный сезон 2007 — 2008 года также неожиданно, как в России приходит зима, «хлебная лихорадка» может разразиться? Так вот, сдается мне, что в 2011 — 2012 году мы на эти «грабли» очередной раз наступить со всеми вытекающими отсюда последствиями — животноводство с копыт собъет, экспорту крылья подрежет и переработчиков в глубокую заморозку ввергнет… А если «гроссмейстеры с большой дороги» нефтяные цены в управляемое пике запустят, тогда подозреваю, что власти нашей придется из двух зол выбирать меньшую — иракский или киргизский сценарий. Вам это надо?

  2. Владимир Иванович, а кто там в Киргизии американскую военную базу прогнать хотел? А сейчас говорят остается, база то!

  3. По поводу американской базы в Киргизии на данный момент вероятность встречи блондинки с динозавром 50Х50, а что плакали наши денежки — это факт, цитирую: «За несколько недель до революции в Киргизии, режиму Курманбека Бакиева была предоставлена финансовая помощь на сумму 2,150 млрд. долларов. После прихода к власти оппозиции выяснилось, что казна страны пуста. Деньги выделенные Россией за лояльность Киргизского режима и за вывод авиабазы США в Манасе исчезли…»

  4. Ну, плакали денежки… У России их и так дохрена, тем более, чего жалеть резаные фантики — еще нфти накачаем, да обменяем! Проблем то… А вот просрать лояльный режим в зоне национальных интересов — непростительная глупость или даже подлость!

  5. Киргизия, Кыргызстан — граничит на севере с Казахстаном, на западе с Узбекистаном, на юго-западе с Таджикистаном, на юго-востоке и востоке с Китаем… Сдается мне, уважаемый Андрей Владимирович, здесь собака Cao de Aqua Portugues (португальская водная собака) порылась наа предмет компактного плацдарма под брюхом у Китая и между делом сахарную косточку у лабрадора умыкнуть, цитирую: «Самые крупные проекты в Киргизии ведут РАО «ЕЭС» (поставки электроэнергии, строительство, реконструкция и модернизация тепло- и гидроэлектростанций) и «Газпром» (в уплату долгов Киргизии перед Россией ему был передан в управление государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны «Кыргызнефтегаз», добывшей в 2004 68,6 тысячи тонн нефти и 28,3 млн кубометров газа). Плюс к тому Россия получила в уплату долгов Киргизии в своё управление пакеты акций нескольких оборонных предприятий — оборонной корпорации «Дастан» и АО «Айнур», совместно управляют Кара-Балтинским горнорудным комбинатом, занимающимся добычей и переработкой ураносодержащих руд, молибдена, тория, серебра и золота»… Вот таких непростых собак хозяева здесь выгуливают ;)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.