Пшеницу из Новосибирской области впервые экспортировали во Вьетнам в 2024 году
10 January 2025, 09:16

Около 800 тыс. тонн зерна было экспортировано в шесть стран из Новосибирской области в 2024 году, в том числе 4 тыс. тонн пшеницы впервые отправили во Вьетнам. Об этом сообщили в правительстве региона со ссылкой на данные Россельхознадзора.

«Ведомство подтвердило отсутствие карантинных вредителей в сельскохозяйственных посевах Новосибирской области и репутацию «чистого» региона — на экспорт в шесть стран отгружено порядка 800 тысяч тонн зерна. Впервые импортером пшеницы из Новосибирской области стал Вьетнам, куда в декабре было отправлено около 4 тыс. тонн зерна», — говорится в сообщении.

По данным управления Россельхознадзора, регион почти не импортирует продукцию животного происхождения, обеспечивая население своими ресурсами. Часть отправляется на экспорт. В этом направлении стабильны поставки мороженой рыбной продукции, мяса птицы в Китай, мороженого — в Абхазию, Азербайджан, Узбекистан, Вьетнам. Также в декабре в Китай была отгружена первая партия субпродуктов утки — 26 тонн.

Накануне в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги сообщили, что с железнодорожных станций в 2024 году был отправлен рекордный объем зерна на Кубу, в Марокко, Саудовскую Аравию и Тунис. Всего 514 тыс. тонн, что в девять раз больше результата 2023 года.

Ранее эксперты спрогнозировали проблемы при сбыте зерна для сибирских регионов, в том числе Омской области, одного из ведущих аграрных регионов Сибири. В частности, от импорта зерновых культур из России в 2024 году отказался Казахстан, один из основных внешнеэкономических партнеров региона. Транспортировка на Дальний Восток, в порты Новороссийска или Санкт-Петербурга стоит около 6-7 тыс. рублей за тонну. В региональном управлении Россельхознадора сообщали, что за девять месяцев 2024 года всего было отправлено за рубеж 543,5 тыс. тонн омского зерна, что на 97,5 тыс. тонн меньше аналогичного периода 2023 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.