Пшеничные козыри России: расчеты за экспорт зерна могут перевести в рубли
07 June 2022, 12:27

Расчеты за поставки зерна за рубеж могут быть переведены в рубли. Об этом предупредил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе Всероссийского зернового форума. Прежде всего рублевые схемы могут быть предложены странам-импортерам зерна на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Как считает завкафедрой менеджмента и экономики Государственного социально-гуманитарного университета в Коломне Юлия Максимова, если поставки зерна будут оплачиваться в российской валюте, встанет вопрос пересчета цен в рублях.

«Переход на рубль будет связан с новым ценообразованием, — объясняет эксперт, — цитирует эксперта портал „Подмосковье сегодня“ — Конечно, приходится учитывать уровень спроса: если он сокращается, то и стоимость нужно снижать».

Обсуждается и возможность перехода на новые механизмы расчетов, в которых уже не будут участвовать европейские банки.

«Переход к рублевым расчетам усилит дипломатический вес России и устойчивость нашей денежно-кредитной политики, — полагает профессор РАНХиГС Юрий Юденков. — Зерно может быть эффективным инструментом во внешней политике России. Наша страна держит в руках козыри. Во-первых, Россия может определять цены. Во-вторых, можно выбирать, кому поставлять зерно».

Следует отметить, что по оценкам экспертов, без поставок сельскохозяйственной продукции и удобрений из России, Украины и Белоруссии сегодня невозможно решить проблему нехватки продовольствия в мире. До санкций Россия поставляла на экспорт 80−90% всех произведенных удобрений. Также Россия занимает первое место в мире по экспорту зерна, вместе с Украиной, США и Канадой, обеспечивая более половины всего рынка.

Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун констатирует, что из-за отсутствия российских и белорусских удобрений в мире недосчитаются около 80 миллионов тонн зерна, и это действительно может спровоцировать голод в беднейших странах.

Источник: eadaily.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 июня 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.