Пшеница в Крыму оказалась под угрозой из-за грызунов
12 October 2021, 09:44

В Крыму в этом сезоне наблюдается увеличение численности мышевидных грызунов, сообщает филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по республике.

Рост численности грызунов связан с особенностями погоды и многолетним циклом развития вредителя. «Наибольшее количество вредителя зафиксировано в лесополосах, вдоль обочин дорог, на брошенных землях и землях запаса», — уточняется в пресс-релизе ведомства.

Специалисты обследовали 116,7 тыс га сельхозземель, почти половина этой территории оказалась заселена грызунами. Обработку против мышей провели почти на 55 тыс га.

Мышевидные грызуны (мыши, полевки и другие) заселяют необрабатываемые земли и возделываемые поля, за сутки один вредитель съедает корма весом до 300% от собственного веса. Потери зерна озимой пшеницы из-за полевок могут составлять 35-40%. Кроме того, грызуны крайне плодовиты и являются переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний, опасных для человека и домашних животных.

Источник: vestikavkaza.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 октября 2021 

Теги     пшеница      вредители      Крым      грызуны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?