Пшеница в Крыму оказалась под угрозой из-за грызунов
12 October 2021, 09:44

В Крыму в этом сезоне наблюдается увеличение численности мышевидных грызунов, сообщает филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по республике.

Рост численности грызунов связан с особенностями погоды и многолетним циклом развития вредителя. «Наибольшее количество вредителя зафиксировано в лесополосах, вдоль обочин дорог, на брошенных землях и землях запаса», — уточняется в пресс-релизе ведомства.

Специалисты обследовали 116,7 тыс га сельхозземель, почти половина этой территории оказалась заселена грызунами. Обработку против мышей провели почти на 55 тыс га.

Мышевидные грызуны (мыши, полевки и другие) заселяют необрабатываемые земли и возделываемые поля, за сутки один вредитель съедает корма весом до 300% от собственного веса. Потери зерна озимой пшеницы из-за полевок могут составлять 35-40%. Кроме того, грызуны крайне плодовиты и являются переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний, опасных для человека и домашних животных.

Источник: vestikavkaza.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 октября 2021 

Теги     пшеница      вредители      Крым      грызуны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.