Пшеница упала из-за дождей
14 June 2011, 08:10

В понедельник агрокотировки на CBOT продемонстрировали снижение. Стоимость пшеницы заметно упала на фоне улучшения погодных условий в Европе, являющейся ключевым источником поставок пшеницы для многих импортеров. Дожди в Германии и Франции, увлажнившие иссушенную почву, помогли посевам оправиться от засухи. Более того, аналитики MDA EarthSat Weather предсказывают дальнейшее улучшение условий на этой неделе.


Накануне стоимость пшеницы росла на фоне беспокойств о погоде, которая наносила вред посевам в различных частях света. Однако теперь, по словам John Roach, президента Roach Ag Marketing, метеорологические условия для зерновых стали благоприятными в большинстве районов выращивания пшеницы в мире.


Кукурузные фьючерсы в понедельник также завершили торговую сессию в красной зоне, хотя понижение было не таким значительным, как у пшеницы. Причиной падения котировок в кукурузном секторе также стали погодные условия. Участники ожидают улучшения для развития урожая и  возможности проведения посевной в виде теплого воздуха и осадков.


Ранее слишком обильные дожди не позволили фермерам засеять предназначенные для кукурузы площади. Однако теперь ситуация выглядит намного оптимистичнее. «Та кукуруза, которую успели засеять, теперь будет развиваться хорошо», — говорит Joel Burgio, метеоролог из Telvent DTN.


Торговая сессия  13 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 743.00 ц/б (-16.25);

— кукуруза (июль) – 782.50  ц/б (-4.50).


Контракты на европейскую пшеницу резко подешевели в понедельник под давлением слабого доллара, а также улучшения условий для урожая ЕС. Как уже было отмечено, посевы в районах выращивания пшеницы в выходные получила приличное количество осадков, и метеорологи предполагают сохранение такой погоды. Также европейские аналитики продолжают следить за действиями Правительства РФ касательно вновь открытого экспорта.  По мнению некоторых экспертов, Россия не будет вводить пошлины на пшеницу, и эти предположения также оказывают некоторое давление на цены в ЕС.


Торги на LIFFE 13 июня завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (июль) – GBP 188.00 за метрическую тонну (-GBP 4.00);

— парижская мукомольная пшеница (август) – EUR 221.25 за метрическую тонну (-EUR 7.25);

— парижская кукуруза (июнь) – EUR 246.50 за метрическую тонну (-EUR 2.25).

Теги     LIFFE      пшеница      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.