Пшеница США потеряла 5%
23 September 2011, 08:15

В четверг зерновые контракты на CBOT резко подешевели. Давление на пшеницу оказала общая тенденция к понижению на товарных и фондовых рынках.  Стоимость чикагской пшеницы закрылась на отметке минимума за 11 недель. Трейдеры сокращают риски на фоне макроэкономических беспокойств. Инвестиционные фонды продали порядка 6 тыс. контрактов на пшеницу на CBOT.


Также стоимость зерновой упала под давлением экспортной конкуренции. На египетском тендере снова победила Россия. Импортер закупил 240 тыс. тонн российского зерна. На фоне экономических волнений ослабление спроса на пшеницу США выглядит еще более пессимистично.


Кукуруза в США также заметно просела  ниже отметки 2-месячного минимума. Макроэкономические волнения заставляют трейдеров сокращать риски. Инвестиционные фонды продали порядка 25 тыс. тонн контрактов на кукурузу. По словам John Kleist из ebottrading.com, из-за финансового кризиса котировки упали до таких отметок намного быстрее, чем ожидалось.


Торговая сессия 22 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 633.75 ц/б (-33.00);

— кукуруза (декабрь) – 650.00  ц/б (-35.75).


Пшеница Евросоюза ниже отметки 6-недельного минимума в четверг. Сильный доллар, а также слова ФРС США о значительном риске для экономики стали причиной падений стоимости зерна. Экспортные успехи России также давят на европейские котировки: на тендере был отмечен большой дисконт по отношению к пшенице США и Евросоюза. Эксперты Gleadell считают, что пока российская пшеница продается с таким дисконтом, у европейской нет шансов на внешнем рынке.


Торги на LIFFE 22 сентября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 156.55 за метрическую тонну (-GBP 4.20);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR192.00 за метрическую тонну (-EUR 4.75);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 199.00 за метрическую тонну (-EUR 4.50);

— лондонский рапс (ноябрь) – EUR 437.50 за метрическую тонну (-EUR 9.25).

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT      LIFFE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?