Пшеница на юге России стала дешеветь
30 August 2018, 11:23

Внутренний российский рынок пшеницы отреагировал на падение мировых цен, констатировал аналитический центр «Русагротранс».

Экспортные цены на российскую пшеницу за две последние недели сократились на $12, до $222 за тонну (FOB глубоководные порты), сообщил  руководитель центра Игорь Павенский.

Эксперт отметил, что внутренний рынок пшеницы пока остаётся стабильным, но цены в глубоководных портах впервые с начала сезона (с 1 июля 2018 года) пошли вниз и в начале текущей недели составили 12 800-13 100 рублей за тонну (условия CPT, без НДС). Неделей ранее тонна пшеницы стоила в среднем на 100 рублей больше.

– Снижение экспортных цен и рост предложения зерна могут «надавить» на внутренние цены, в первую очередь в южных регионах, – прогнозирует Павенский.

Отметим, что снижение мировых цен произошло из-за высоких темпов уборки яровой пшеницы в США, а также из-за августовского прогноза Минсельхоза США, который увеличил прогноз по сбору пшеницы в России.

Источник: agrobook.ru

Теги     пшеница      цены      юг России   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?