Пшеница для Бангладеш «застряла» в индийском порту
14 October 2011, 11:30

Около 100 тыс. тонн пшеницы на днях будут окончательно погружены и ожидают отправки в индийском порту Какинада (Бенгальский залив), стало известно в четверг. По словам торговых агентов, пшеница будет отправлена в соседний Бангладеш уже на этой неделе.

 

«Погрузка завершена на 50%, и весь объем будет отправлен на этой неделе», — говорит представитель оператора Emmsons International. Проливные дожди и проблемы инфраструктуры замедлили погрузку пшеницы на суда.

 

Напомним, что в сентябре Индия ослабила запрет на экспорт пшеницы, который сохранялся в течение 4 лет. Индийское правительство дало разрешение на экспорт как минимум 2 млн тонн пшеницы.

 

Индийская Emmsons International предлагала Бангладеш закупить пшеницу по цене $274,11/тонна на базисе CIF. В рамках предыдущего тендера, который был объявлен Бангладеш 1 августа, самое привлекательное предложение исходило от местной компании Mujibur Rehman Khan.

 

Стоимость пшеницы у этого оператора составила $305/тонна на базисе CIF. Однако компании не удалось предоставить гарантию исполнения обязательств и завершить оформление контракта. В свою очередь, компания Emmsons предложила пшеницу по цене $329,11 за тонну на базисе CIF на тендере в начале августа. Тендер был объявлен повторно.

 

По мнению некоторых участников сектора, Индия представляет серьезную конкуренцию России на рынке Азии. Изначально считалось, что в ходе июльского и августовского тендеров Бангладеш закупил пшеницу причерноморского происхождения, о чем свидетельствовал уровень цен. Однако теперь трейдеры сомневаются. По их мнению, поставка зерна насыпью  могла также быть произведена Индией.

Теги     пшеница      Индия      тендер      Бангладеш      погрузка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей