Производство калийных удобрений в Узбекистане увеличилось в 3 раза
08 October 2014, 13:05

Использование минеральных удобрений — один из важнейших факторов повышения урожайности растений, их устойчивости к бактериям и вредителям.

 

Основной питательный набор для сельскохозяйственных культур — азотные, фосфорные и калийные удобрения. Производством первых в нашей стране сейчас занимаются АО «Максам-Чирчик», АО «Навоиазот» и АО «Ферганаазот», полностью покрывающие потребность в них сельхозпроизводителей. Фосфоросодержащие удобрения производят АО «Аммофос-Максам» и АО «Самаркандкимё». По мере увеличения объемов добычи фосфоросодержащего сырья на Кызылкумском фосфоритовом комбинате они наращивают объемы производства готовых удобрений. Для удовлетворения потребности аграрного сектора в фосфоре этих мощностей вполне достаточно.

 

Один из важнейших видов удобрений, играющий важнейшую роль в углеводном и белковом обмене растений, — калий. Его дефицит в почве чреват снижением урожайности сельскохозяйственных культур и неспособностью растений противостоять вредным бактериям и грибкам. Недостаточное калийное питание часто становится причиной сильного поражения растений такими болезнями, как мучнистая роса (ячмень, пшеница и другие), вилт (хлопчатник), и другими. Применение калийных удобрений в таких случаях является профилактическим мероприятием в борьбе за получение здоровых, устойчивых к болезням растений. В немалой степени именно калийные удобрения помогают теплолюбивым культурам перенести заморозки или сильные ветра, делая те же стебли пшеницы более прочными.

 

При культивации картофеля и сахарной свеклы калий просто незаменим — в первом случае он способствует отложению крахмала, во втором — сахара. Если использовать калийные удобрения для подкормки зерновых, овощных и плодовых, качество и вкус конечного продукта улучшаются многократно. Хлопчатник, удобренный калием, обеспечивает выход волокон отборного качества.

 

Одно из главных преимуществ калия в том, что он хорошо растворяется в воде. То есть, его можно применять в любой почве и почти для всех сельскохозяйственных культур. Нормальное калийное питание растений имеет существенное значение для качества урожая и его сохранности, повышает их холодостойкость, делает более устойчивыми к полеганию. Овощи и плоды растений, удобренных калием, значительно лучше сохраняются в лежке и при транспортировке, что в конечном итоге оказывает положительное влияние на конкурентоспособность агропромышленного сектора нашей страны.

 

Мощностями по производству калийных удобрений располагают лишь немногим менее полутора десятка стран мира, причем на долю трех крупнейших производителей (Канады, России и Беларуси) приходится около 2/3 общемирового объема производства.

 

Теперь в число этих стран по праву входит и Узбекистан, до недавнего времени ввозивший калий из-за рубежа в малых объемах, недостаточных для удовлетворения потребностей в нем всего отечественного сельского хозяйства. Решить проблему позволил ввод в эксплуатацию Дехканабадского завода калийных удобрений, начавшего разработку Тюбегатанского месторождения калийных солей. Фундамент завода заложили в рамках соответствующего постановления главы государства от 17 декабря 2007 года.

 

Мощность нового производства, объединившего в себе одновременно добычу и переработку сильвинитовой руды, в которых задействованы более 1,3 тысячи работников, составляет 200 тысяч тонн калийных удобрений в год. При этом объем добычи руды достигает 700 тысяч тонн. С момента ввода в эксплуатацию в августе 2010 года на предприятии уже произвели более 600 тысяч тонн калийных удобрений, свыше 70 процентов которых отправили на экспорт. При этом завод практически полностью удовлетворил потребность в калийных удобрениях отечественных сельхозпроизводителей, а также расширил географию экспорта минеральных удобрений.

 

Однако ежегодно увеличивающийся на мировом рынке спрос на них, а также ограниченность предложений требовали расширения мощностей. Предвидя подобное развитие ситуации, решение о начале строительства второй очереди руководство республики приняло еще в 2009 году — за два года до ввода в эксплуатацию первой. В рамках второго этапа строительства намечено довести добычу руды до 2100 тысяч тонн. Согласно прогнозным параметрам, совокупный объем производства калийных удобрений увеличится с 200 до 600 тысяч тонн в год. В связи с расширением перерабатывающих мощностей на горнодобывающем комплексе идет строительство третьего участка по извлечению породы, который будет напрямую связан с канатным подъемом для транспортировки руды в вагонетках надземным способом. Прежде на протяжении 43 километров — от горнодобывающего до перерабатывающего комплекса — руду перевозили автотранспортом. Теперь же идет строительство уникальной в мире грузовой подвесной канатной дороги протяженностью 30 километров, которая позволит значительно сократить расходы на транспортировку руды и отходов производства и в итоге снизить себестоимость продукции, а также увеличить экспортный потенциал предприятия. Завершение всех работ по второй очереди позволит сформировать дополнительный штат из 944 человек.

 

Сегодня на перерабатывающем комплексе уже завершили строительно-монтажные мероприятия на всех 52 объектах и начали пуско-наладочные работы. На горнодобывающий комплекс доставили необходимую технику, выполнили сборочно-наладочные работы, завершили проходческие работы на третьем участке по извлечению породы и начали монтаж освещения, сигнализации, вентиляции и противопожарных трубопроводов. В активную фазу вступило строительство грузовой подвесной канатной дороги, состоящей из шести участков.

 

В результате, согласно прогнозным параметрам, объемы производимых здесь калийных удобрений составят 400 тысяч тонн в год, 75 процентов из которых будут отправлять на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Оставшиеся 25 в совокупности с объемами первой очереди позволят в полной мере удовлетворить возрастающие потребности отечественного сельского хозяйства в калийных удобрениях, что позволит увеличить производство качественной продукции и внесет свой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, экспорта плодоовощной продукции и развитие ее дальнейшей переработки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?