Производители удобрений загоняют аграриев в угол
26 February 2016, 12:21

Накануне проведения весенне-полевых работ наблюдается дефицит и подорожание минеральных удобрений. Об этом заявил в среду на еженедельном рабочем совещании в думе Ставрополья депутат Айдын Ширинов.

По его словам, такая ситуация складывается из года в год, на что необходимо обратить внимание контролирующих органов.

Сегодня же глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский сообщил журналистам, что в межсезонье производители задерживают поставки аграриям сложных минеральных удобрений, ожидая роста цен на них с начала посевной.

«Их (сложные удобрения – прим. ред.) невозможно купить сейчас, в межсезонье, а мы знаем, что в межсезонье — самые низкие цены. И крестьяне жалуются, что они подают заявки на заводы, и заводы отказывают в удовлетворении этих заявок сейчас, в межсезонье», — отметил Злочевский.

По его мнению, производители «будут ждать старта посевных работ с тем, чтобы продать удобрения по более высоким ценам».

По данным главы РЗС, сложные удобрения в целом, за исключением аммиачной селитры, к настоящему моменту сильно подорожали.

В частности, аммофос вырос в цене на 24 процента, аммофоска — на 14 процентов. В то же время простые удобрения сейчас дешевеют, передает РИА «Новости».

Источник: mcx.ru

Теги     удобрения      аграрии      производители   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей