Производители удобрений согласились на предложенное Минфином повышение НДПИ
23 September 2021, 16:04

Производители удобрений согласились на предложенное Минфином повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для отрасли. Об этом сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, передает ТАСС.

«Производители минеральных удобрений согласовали формулу», — сказал Шохин. До этого Минфин в проекте федерального бюджета предложил поднять рентный коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых для производителей удобрений с действующих 3,5 до 8,75.

Ранее «Ведомости» узнали, что правительство России планирует дополнительно привлечь в бюджет в общей сложности 546 млрд руб. в 2022–2024 гг. за счет повышения налоговой нагрузки для металлургических компаний, производителей удобрений и коксующегося угля. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса», описывающий механизм дополнительных налоговых изъятий в этих отраслях, подготовил Минфин.

Кроме удобрений Минфин предлагает изменить ставку НДПИ также для производителей коксующегося угля и железной руды, привязав ее к котировкам на это сырье на мировых рынках. Базовая ставка НДПИ, по предложению ведомства, для угольщиков составит 1,5%, для производителей руды – 5,5%.

Для компаний, добывающих никель, медь и металлы платиновой группы в Красноярском крае (коснется «Норникеля»), ставка НДПИ будет двухкомпонентной: фиксированная часть в 730 руб. на 1 т добытой руды и 6% от цены металлов на мировом рынке (исходя из содержания металла в руде). Минфин также предлагает ввести акциз на жидкую сталь, используемую в металлургическом производстве для получения полупродуктов (слябов и других заготовок). Если экспортная цена на полупродукты превышает $300 на 1 т, ставка акциза составит 3%, в ином случае акциз обнуляется.

Источник: vedomosti.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 сентября 2021

Теги     удобрения      Минфин      НДПИ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Площадь сои в Бразилии увеличивается до 49,1 млн га
Площадь, засеянная соей в Бразилии, по прогнозам, достигнет 49,1 млн га в 2025-26 годах, что на 3% больше в годовом исчислении, согласно данным Службы зарубежного сельского хозяйства (FAS) Министерства сельского хозяйства США, и пересмотрена в сторону увеличения на 300 000 га по сравнению с предыдущим отчетом.
За пять лет в АПК Кубани реализуют 21 проект на 88 млрд рублей
Краснодарский край в ближайшие пять лет будет являться лидером по инвестиционной емкости в агропромышленном комплексе в Южном федеральном округе (ЮФО).