Производители удобрений России готовы к рыночному сдерживанию цен при необходимости
05 February 2021, 15:10

По мнению участников совещания, для сохранения стабильной ситуации с поставками удобрений в преддверии сезона высокого спроса необходимо заблаговременное планирование и осуществление потребителями закупок удобрений в течение года.

Производители удобрений РФ готовы к различным рыночным механизмам сдерживания цен на минеральные удобрения в случае резкого изменения макроэкономической ситуации, говорится в сообщении Минпромторга по итогам совещания компаний с замминистра Михаилом Ивановым.

«Участники совещания подтвердили готовность работать в рамках подписанного в 2019 году соглашения между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромсоюзом — и в полном объеме обеспечить потребителей минеральными удобрениями. Соглашение, в частности, предусматривает, что при резком изменении макроэкономической ситуации, могут (с соблюдением требования антимонопольного законодательства), применяться различные механизмы сдерживания роста цен на минеральные удобрения, не нарушающие рыночных принципов ценообразования», — говорится в сообщении.

Как отмечает Минпромторг, по мнению участников совещания, для сохранения стабильной ситуации с поставками удобрений в преддверии сезона высокого спроса необходимо заблаговременное планирование и осуществление потребителями закупок удобрений в течение года. «В ряде случаев так и происходит, при этом Минсельхоз России оказывает аграриям субсидиарную поддержку в рамках поддержки сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (средства могут быть потрачены на компенсацию различных расходов), а производителям предоставляет информацию о прогнозируемой потребности внутреннего рынка»,- отмечает министерство.

«С учетом восстановительного тренда цен на минеральные удобрения на мировом рынке в период подготовки к весенним полевым работам, Минпромторг России предлагает сосредоточить усилия на координации действий производителей и потребителей минеральных удобрений, чтобы обеспечить стабильность поставок этой важнейшей для аграриев продукции», — приводятся в сообщении слова Иванова.

По первоначальным данным региональных органов управления АПК, в 2021 году аграрии планируют приобрести порядка 4,5 млн тонн минеральных удобрений (11 млн тонн в физическом весе) в макроэкономических параметрах, сложившихся на конец 2020 года, отмечает министерство.

В 2020 году производство минеральных удобрений в России выросло на 5,5%, до почти 55 млн тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 5 февраля 2021.

Источник: tass.ru

Теги     Россия      удобрения      цены      производители   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.