Производители удобрений перевыполнили план
10 October 2022, 15:54

В среду, 5 октября, в подмосковном парке «Патриот» открылась самая масштабная агровыставка страны — «Золотая осень». Среди наиболее ярких моментов торжественных мероприятий — озвученная Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным статистика о росте экспорта АПК за восемь с лишним месяцев более чем на 16%, обещание сохранить господдержку малого и среднего агробизнеса и сделать ставку на развитие собственной сельхозтехники.

Михаил Мишустин подчеркнул, что отечественные аграрии достигли «сильных результатов». Подтверждением его слов — и залогом будущих урожаев! — стала новость о досрочном выполнении годового Плана Минсельхоза по закупкам удобрений. Об этом премьеру Михаилу Мишустину доложил глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

«На улице только октябрь, а аграрии уже обеспечены минеральными удобрениями практически на 100% от годового плана. Нет сомнений, что годовая потребность аграриев в удобрениях будет перевыполнена», — отметил Андрей Гурьев.

По данным Минсельхоза России, к концу сентября сельхозтоваропроизводители приобрели 4,7 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ — д.в.). Это на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Важный фактор столь бурного роста — то, что больше года назад производители в превентивном порядке добровольно зафиксировали цены для российских аграриев. Фиксация цен внесла существенный вклад в повышение рентабельности сельского хозяйства.

«Очень важно, что эти системные решения были приняты заранее», — подчеркнул Михаил Мишустин, поблагодарив РАПУ за предпринятые усилия по сдерживанию цен для отечественных аграриев.

Показателен комментарий на полях «Золотой осени» гендиректора ФосАгро Михаила Рыбникова. Он подчеркнул, что для флагмана отрасли отечественные аграрии всегда будут стратегическим приоритетом, поэтому компания продолжает расширять присутствие на внутреннем рынке.

«Чтобы закрывать стремительно растущий спрос российского АПК, в развитие ФосАгро только за последние 5 лет было вложено свыше 200 млрд рублей. За это время мы прибавили в производстве на 40%, сеть дистрибуции «ФосАгро-Регион» выросла в 1,5 раза — сегодня она охватывает более 70 регионов. Только в этом году мы открыли 3 новых логистических центра — в Республике Татарстан, Воронежской и Волгоградской областях. Начала работу 11-я компания сети дистрибуции ФосАгро-Регион, ориентированная на регионы Сибири и Дальнего Востока», — сказал Михаил Рыбников.

Генеральный директор компании подчеркнул, что для надежного обеспечения растущих потребностей внутреннего рынка и выполнения экспортных обязательств ФосАгро продолжает реализацию инвестпрограммы. На эти цели в 2022 году будет направлено около 64 млрд рублей, на треть больше, чем в прошлом. Строятся новые мощности, наращивается объем производства, рост которого по итогам года прогнозируется на уровне 3-4%, до 10,8 млн т.

Ориентируясь на интересы российских потребителей, ФосАгро может переориентировать поставки до 50% готовой продукции на внутренний рынок, говорят эксперты рынка.

Таким образом, хотя в мире наблюдается острый дефицит минеральных удобрений, за отечественный АПК можно не волноваться — «витаминами роста» он обеспечен на 100%.

pnp.ru

Прогноз биржевых цен на 10 октября 2022

Теги     удобрения      Золотая осень      Мишустин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.