Производители минеральных удобрений пытаются нивелировать рост стоимости своей продукции
27 October 2015, 09:08

В пятницу, 30 октября, участники рынка минеральных удобрений встретятся на восьмой международной конференции «Минеральные удобрения 2015», где обсудят тенденции на российском и международном рынке, сырьевое обеспечение отрасли, технические аспекты производства удобрений, а также представят разработки новых проектов и стратегии развития на ближайшую перспективу.

«В нынешней экономической ситуации рынок минеральных удобрений чувствует себя относительно неплохо. Связано это с тем, что значительная часть продукции отправляется на экспорт, что обеспечивает производителям валютную выручку, особенно актуальную в условиях снижения курса рубля. Обратной стороной является сложность с финансированием новых проектов, которые связаны с высокой стоимостью заемных средств. Тем не менее возможность создания новых производств обсуждается, игроки рынка на конференции расскажут о своих планах на будущее», — поделились с «РГБ» организаторы конференции из группы «CREON Energy».

Главной темой этого года станет ценообразование на сырье и минеральные удобрения. Опрос участников рынка показал, что в 2014 году российские аграрии столкнулись с существенным ростом цен на удобрения из-за девальвации рубля. В конце прошлого года производители удобрений договорились предоставить российским аграриям скидку в 10-15% от минимальной экспортной цены на период весенней посевной кампании 2015 года. В январе размер скидки был увеличен до 15-20%.

Для обсуждения этого вопроса в конференции примут участие российские и иностранные производители минеральных удобрений, поставщики газа, крупнейшие поставщики оборудования, инжиниринговые компании, представители органов государственной власти и научных организаций, транспортные и торговые компании.

Тема ценообразования на минеральные удобрения в период весенней посевной 2016 года будет также обсуждаться на межведомственной комиссии, которая будет создана в ближайшее время. В нее войдут представители минпромторга, минсельхоза, ФАС, представители профильных комитетов Государственной Думы, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и отраслевые союзы.

Источник: rg.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?