Прогнозы развития мирового сахарного рынка неоднозначны
16 November 2009, 16:22

Цена фьючерса на сахар остается неизменной уже несколько торговых сессий подряд. Цена мартовского фьючерса на сахар на торговой площадке ICE поднялась на 3 пункта, добравшись до отметки в 22.72 цента за фунт, майский контракт прибавил 15 пунктов и остановился на отметке в 21.73.

Мнения аналитиков относительно прогнозов развития мирового сахарного рынка кардинально расходятся. Одни полагают, что на этой неделе цена на сахар вырастет и, что рынок не допустит, чтобы Россия, Индия или Пакистан покупали сахар по низкой цене.
Другие уверены, что цена сахара, наоборот, должна снизиться. Он считает вполне вероятным падение ниже 22 центов.

В России суточное производство свекловичного сахара на 12 ноября т.г. составляет 31,0 тыс. тонн. Работает 56 сахарных заводов. Завершили производство 18 заводов: девять — Краснодарского края (Выселковский, Гулькевичский, Кореновский, Новокубанский, Тимашевский, Динской, Павловский, Тбилисский и Усть-Лабинский), по два — Курской области (Олымский и Кривецкий), Липецкой (Хмелинецкий и Боринский), Воронежской (Ольховатский и Хохольский), Дмитротарановский (Белгородской), Ульяновский (Ульяновской) и Сергачский (Нижегородской). Чеченский сахарный завод накапливает свеклу.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).