Прогноз урожая зерна в России снижен до 90 млн тонн
01 June 2010, 09:50

Министерство сельского хозяйства РФ скорректировало прогноз урожая зерновых в 2010 году до 90 млн тонн с ранее заявленных 97 млн тонн, сообщила глава ведомства Елена Скрынник в рамках делового визита в Ростовскую область, где состоялось совещание о ходе подготовки к уборочным работам и экспорте российского зерна и растительного масла.
«Мы сегодня решили сделать прогноз на 2010 год, и он составляет 90 млн тонн. Объясню почему. У нас уже есть определенные проблемы с озимыми, и недобор по нашему прогнозу составит до 3 млн тонн. Поэтому общая цифра — до 90 млн тонн», — сказала Е.Скрынник. При этом она отметила, что экспертам еще предстоит оценить последствия продолжительной и суровой зимы нынешнего года. По словам министра, на сегодня в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах весенне-полевые работы практически завершены.
Минсельхоз РФ для поддержки экспорта зерна в 2010 году использует программы гуманитарной помощи, сообщила Е.Скрынник. «Нам необходимо разгружать интервенционный фонд. Мы будем реализовывать зерно зарубежным странам по программам поддержки. В частности, по всемирно-продовольственной программе гуманитарной помощи», — сказала министр.
«И на сегодняшний день у нас уже подписаны контракты. Мы уже завершили поставки зерна на Кубу и заканчиваем по отгрузку зерна в Монголию. Эти направления являются основными, но кроме этого мы будем реализовывать зерно на рынке с соответствующими компенсациями», — сказала Е.Скрынник.
Министр заявила о том, что Правительство РФ готовит постановление, предусматривающее поддержку экспорта зерна. Но подробнее по этому вопросу можно будет говорить лишь после того, как будут определены объемы субсидий, которые планируется предоставлять сельхозорганизациям, занимающимся экспортом зерна.
«Кроме этого, мы по поручению Председателя Правительства заканчиваем разработку и создание инфраструктуры и логистики зернового рынка в разрезе всего агропродовольственного рынка. Это как раз-таки все возможности, которые мы используем для поддержания экспортного потенциала нашего стратегического продукта, которым на сегодняшний день является зерно», — сказала Е.Скрынник.


Теги     Россия      прогноз      урожай зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?