Прогноз. Урожай зерна в России в 2013 г. может достигнуть 98 млн т.
22 April 2013, 12:00
  2 комментария  

Урожай зерна в России в 2013 году может достигнуть 98 млн тонн, что на 38% выше уровня прошлого года, а экспорт 22 — 23 млн тонн. Такой прогноз 18 апреля в Новосибирске озвучил генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

 

«Сам урожай мне видится 98 млн тонн, из них 58,5 млн тонн пшеницы. Исходя из урожая, который видится в новом сезоне, экспортный потенциал России может составить 22 — 23 млн тонн, это по всему зерну. Из них 16 — 17 млн тонн – это пшеница», — сказал эксперт. При этом он подчеркнул, что это именно экспортный потенциал, поскольку если зерно нового урожая будет активно закупаться в интервенционный фонд, то объемы его возможного экспорта снизятся, передает агентство ПРАЙМ.

«Наконец-то, может быть, мы доберемся до рекорда по экспорту кукурузы, и она может оказаться вторым, а не третьим экспортным товаром», — добавил В. Петриченко. По его прогнозу, экспортный потенциал по кукурузе в следующем сезоне может составить 2,7 млн тонн, по ячменю – 2,5 млн тонн.

В. Петриченко также уточнил, что он ожидает урожай зерна в Сибири в т.г. на уровне 15,5 млн тонн

«Я не думаю, что для Сибири и для Урала есть какие-то серьезные риски. Перспективы — больше», — отметил эксперт.

Теги     зерно      урожай      прогноз      В.Петриченко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Мой прогноз не меньше 102мл.т. зерна 2013году, пшеницы не меньше 54мл.т.

  2. Лечаевич, ловлю на слове, а на фоне ваших с Петриченко прогнозов напомню свой февральский 82,5 млн. тонн и предлагаю «коней на переправе не менять» до окончания уборки. Кстати говоря, по позапрошлогодним прогнозам Вы мне случаем ничего не торчите, типа ящика водки ;) Прогнозами сорить, конечно не мешки ворочать, но не помешало бы, по крайней мере, пари заключать раз пошла такая болтанка…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.