Прогноз сбора зерна в РФ в 2016 году снижен на 5%
25 March 2016, 10:11

Россия может собрать меньший урожай зерновых в 2016 г., чем годом ранее, однако сохранит экспортный потенциал на будущий маркетинговый год, который начнется 1 июля, сообщило «Рейтер» со ссылкой на консалтинговое агентство «СовЭкон».

«СовЭкон» снизило прогноз урожая зерна в 2016 г. с 100-105 млн до 95-100 млн тонн.

Тем не менее ожидается, что в этом маркетинговом году Россия впервые станет вторым крупнейшим в мире экспортером пшеницы после ЕС на фоне низких мировых цен и избытка на рынке.

Агентство также ухудшило прогноз урожая пшеницы с 59-62 млн до 57-58 млн тонн, заявил глава «СовЭкона» Андрей Сизов.

Урожай зерновых в 2015 г. составил 105 млн тонн, из которых 62 млн тонн — пшеница.

«Даже при таком снижении производства баланс и экспортный потенциал будет хорошим… При таком развитии событий Россия будет оставаться крупным экспортером и может сохранить второе место по экспорту пшеницы в мире», — сказал Сизов.

Сценарий «СовЭкона» учитывает прогноз погоды, предполагающий холодные апрель и май в российских восточных регионах, что может заставить фермеров сократить весенние посевные площади.

Россия экспортирует пшеницу преимущественно из южных регионов и Поволжья, а урожай в восточных регионах обычно важен для внутреннего потребления.

Источник: vestifinance.ru

Теги     зерно      прогноз      уборка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.