Прогноз: рубль слабо изменится на фоне летнего затишья на рынках
23 July 2015, 11:41

В России продолжается налоговый период, который до 27 июля обеспечит поддержку рублю на внутреннем рынке, считает Анна Бодрова из компании «Альпари», но «тонкий» летний рынок вкупе с негативной нефтяной динамикой не позволит рублю укрепляться.

Рынок акций РФ и рубль в начале дня слабо изменятся в отсутствие сильных внешних сигналов и на фоне летнего затишья на рынках, считают аналитики.

Прогнозы

Ожидается открытие рынка с незначительным повышением по индексу ММВБ, в диапазоне 1635-1640, считает Виталий Манжос из банка «Образование». «Ближайшими поддержками останутся уровни 1620 и 1610. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1650 и 1660 по ММВБ», — добавил он.

«Вероятно, в первые минуты торгов локальный рынок отыграет некоторое улучшение внешнего фона. Точкой притяжения для индекса ММВБ может стать отметка 1640. Вместе с тем, объективные предпосылки для более существенного прироста локального рынка пока отсутствуют. Во второй половине дня участники торгов будут привычно ориентироваться на характер движения западных фондовых индексов и фьючерсов на нефть», — сказал Манжос.

В России продолжается налоговый период, который до 27 июля обеспечит поддержку рублю на внутреннем рынке, считает Анна Бодрова из компании «Альпари». «Однако «тонкий» летний рынок вкупе с негативной нефтяной динамикой не позволит рублю укрепляться», — добавляет она.

«Техническое сопротивление росту пары доллар/рубль на отметке 57,20 было взято накануне. Ближайший новый важный уровень для долларовых «быков» находится на уровне 57,75. Внешняя конъюнктура к новому торговому дню сложилась отрицательной. Курс доллара, вероятнее всего, продолжит рост и проведет день в диапазоне 57,30-57,60 рубля», — сказала Бодрова.

Внешние факторы

Фондовые индексы США на прошлых торгах снизились на 0,2-0,7% на фоне публикации слабой отчетности акций Apple. Продажи iPhone сократились в прошлом квартале на 22% ко второму кварталу финансового года и составили 47,5 миллиона. Аналитики ожидали большего объема продаж. Кроме того, прогноз Apple по продажам на четвертый квартал оказался ниже прогноза аналитиков — 49 миллиардов — 51 миллиард долларов, тогда как аналитики ожидали 51,14 миллиарда.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались на 0,2-0,3%. Азиатские биржи росли на 0,4-2,1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 56 доллара за баррель (не изменилась к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,0935 доллара против 1,0928 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на российском рынке

Российский рынок акций в среду снизился по индексу РТС вслед за удешевлением нефти, индекс ММВБ остался на уровне предыдущего закрытия на фоне ослабления рубля к доллару. Индекс ММВБ к закрытию оказался на уровне 1635,63 пункта, индекс РТС снизился на 0,39% — до 901,76 пункта.

Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов среды повысился на 51 копейку — до 57,44 рубля, евро повысился на 42 копейки — до 62,71 рубля.

Источник: ria.ru

Теги     прогноз      доллар      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).