Прогноз производства пшеницы в Австралии скорректирован в сторону повышения
28 July 2010, 15:23

Аналитики Agresource Co. повысили прогноз производства пшеницы в Австралии

 

Производство пшеницы в Австралии по итогам текущего сезоне составит 23,1 млн тонн. К таким выводам пришли эксперты аналитической компании Agresource Co. (США). Годом ранее объем производства злака на зеленом континенте составил 27,1 млн тонн.

Также эксперты компании отметили, что рост цен на мировом зерновом рынке, а также на локальном рынке Австралии вскоре приостановится, поскольку аграрии начнут продавать зерно, чтобы освободить элеваторы для пшеницы нового урожая. Кроме того, участники зерновой конференции в австралийском Мельбурне отметили, что развитие атмосферно-океанического явления Ла-Нинья благоприятно сказывается на пшенице, что также являются фактором понижения цен.

Внутреннее потребление оценивается в 7 млн тонн, таким образом, чуть более 16 млн тонн пшеницы австралийцы смогут поставить на экспорт.

 

Канадский гигант Viterra Inc. начнет работу в Италии

 

Крупнейший канадский зернотрейдер Viterra Inc. объявил о дальнейшей экспансии на зарубежные рынки. Руководство компании выступило с официальным заявлением о том, что ее офис появится в Неаполе, Италия. Региональное отделение «Витерры» на Аппенинах возглавит Мауро Амброзио (Mauro Ambrosio).

В настоящее время Viterra Inc. имеет разветвленную международную сеть — филиалы компании есть в Австралии, Новой Зеландии и Северной Америки. Однако потребители продукции компании проживают более чем в 50 странах, именно поэтому компания ставит перед собой цель расширять свое присутствие и на других рынках.

 

Япония увеличивает импорт соевого шрота из Китая

 

Объем поставок соевого шрота китайского производства в мае составил 71 тыс. тонн, сообщают представители торговых домов. Для сравнения, в апреле Япония импортировала 58 тыс. тонн соевого шрота производства Китая. Всего в период с января по май импорт соевого шрота составил 320 тыс. тонн.

Как правило, с апреля по октябрь Япония импортирует продукты переработки сои из Индии. Однако в текущем сезоне уборочная кампания в Индии затруднена, поэтому Япония была вынуждена увеличить закупки китайского соевого шрота. Также Япония импортирует шрот из Аргентины, однако рост расценок на фрахт заставил Страну восходящего солнца импортировать товар из Китая, более близкого в территориальном плане государства.

Согласно информации китайских трейдеров, Япония импортировала больший объем соевого шрота за рассматриваемый период, поскольку мелкие партии не всегда регистрируются торговыми домами. В целом порядка 70% продукта производства Китая экспортируется в Японию.

 

Rabobank прогнозирует рост цен на кукурузу

 

По оценкам аналитиков Rabobank Group, цены на кукурузу на мировом рынке в первом квартале 2011 г. повысятся на 9% относительно уровня июля 2010 г. Эксперты пришли к таким выводам, основываясь на том факте, что сокращение объемов производства в Европе, России и Украине приведет к всплеску интереса азиатских импортеров к сельхозпродукции производства США.

По мнению Люка Чендлера, исполнительного директора направления сельскохозяйственных исследований компании Rabobank, к 31 марта будущего года бушель кукурузы на товарной бирже Чикаго подорожает до $4.25. На сегодняшний день в среднем за месяц товарная позиция торгуется на уровне $3.91 за бушель.

Кроме того, среди причин потенциального роста Чендлер называет снижение показателя урожайности на кукурузных плантациях США из-за избыточных осадков и ценовое преимущество американской кукурузы перед китайским продуктом. Если на товарной бирже в Далянь с начала года фьючерсы на кукурузу выросли в цене на 4,1%, то на Чикагской бирже, напротив, подешевели на 8,9%.

 

Бангладеш объявил два тендера на закупку пшеницы

 

Министерство продовольствия республики Бангладеш объявило, что в ближайшее время будет объявлено два тендера на закупку пшеницы.

По первому тендеру заявки от поставщиков принимаются до 4 августа, по второму — до 5 августа. По обоим тендерам объем закупок составит 50 тыс. тонн. Отгрузка зерна должна произойти в течение 40 дней с момента подписания контракта.

По итогам предыдущего тендера Бангладеш импортировал 50 тыс. тонн пшеницы. Тендер выиграла швейцарская компания Nibulon, происхождение пшеницы — Украина. Цена поставки составила $244,35 за тонну на базисе C&F.

Всего за 2010 г. Бангладеш планирует импортировать 3 млн тонн пшеницы, что на 800 тыс. тонн больше, чем по итогам предыдущего сезона.

 

Япония импортировала крупнейший за три месяца объем пшеницы

 

Согласно последнему сообщению министерства сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности Японии, по итогам последнего закупочного тендера страна импортирует 153,326 тыс. тонн пшеницы продовольственного качества. Это наиболее крупная закупка за три месяца.

Закупленное зерно, как обычно, производства США, Канады и Австралии. Поставка товара импортеру назначена на сентябрь.

Структура импорта выглядит следующим образом:

— западная белозерная пшеница — 33,807 тыс. тонн (США);

— твердая озимая краснозерная пшеница — 35,641 тыс. тонн (США);

— западная краснозерная яровая пшеница — 38,275 тыс. тонн (Канада);

— белозерная австралийская пшеница — 45,603 тыс. тонн (Австралия).

 

Индия. Министр сельского хозяйства призывает снизить цены на сахар

 

Накануне министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар провел рабочую встречу с представителями сахарной отрасли, чтобы обсудить проблемы регулирования в секторе.

Индия — ведущий мировой лидер по объемам ежегодного потребления сахара. Министр выступил с инициативой, согласно которой от 10 до 20% производимого в стране сахара должно поставляться на рынок по сниженным ценам в рамках программы по субсидированию наиболее бедных слоев населения.

Участники встречи отметили, что Индия одновременно является и крупным импортером сахара. Рост импортных закупок в прошлом сезоне привел к тому, что цены на сахар-сырец на международной бирже в Нью-Йорке обновили максимум за 29 лет.

Новый сахарный сезон в Индии стартует 1 октября. Местные аграрии рассчитывают произвести 25 млн тонн продукта, что заметно превышает уровень предыдущего года — 18,8 млн тонн. Позитивные виды на урожай сахарного тростника уже сказались на ценах на локальном рынке — с января сахар в Индии подешевел на треть.

Фермеров обнадеживают и метеорологи: нормальное протекание сезона муссонных дождей способствует росту производства тростника.

Теги     Австралия      пшеница      кукуруза      цены      субсидирование      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.