Прогноз. Мировые посевные площади пшеницы будут самыми высокими за 15 лет
11 December 2012, 11:30

борочная площадь пшеницы в мире в 2013 году вырастет до максимального размера за последние 15 лет. Согласно оценке IGC, в следующем году уборочная площадь пшеницы составит порядка 223,2 млн га. Это на 2,2% превышает показатель предыдущего сезона.

 

Увеличение площадей возделывания до максимальной отметки с 1998 года отражает рост внутренних и международных цен на зерно, стоимость которого по-прежнему близка к рекордной в Европе и России. Это, в свою очередь, воодушевляет фермеров на расширение посевных площадей, отмечает ИА «Казаз-Зерно».

 

Более того, в северном полушарии, где почти завершен посев озимых культур, состояние урожаев в целом оценивается как хорошее. Исключением являются США, где засушливые погодные условия замедлили процесс развития посевов, а также отдельные регионы ЕС, а именно Великобритания и Франция.

 

В последних двух государствах погода наоборот чрезмерно влажная. У британских производителей, которые обычно завершают посев озимых сельхозкультур к этому времени года, в текущем сезоне впереди еще много работы.

 

Тем не менее, площадь возделывания пшеницы в ЕС вырастет приблизительно на 800 000 га и достигнет 25,8 млн га.

 

В США также ожидается рост уборочной площади пшеницы на 2,5% — до 20,3 млн га.

 

В России прирост уборочной площади пшеницы будет равен 8,5%. Зерно будет убрано с 25,5 млн га.

 

На Украине увеличение будет еще более значительным — 16,1%. Местные аграрии соберут пшеницу с 6,5 млн га.

 

Австралия увеличит площади сбора пшеницы на 1,5% — до 13,5 млн га.

 

Тем временем, в Индии уборочная площадь пшеницы останется неизменной с прошлого года, на уровне 29,6 млн га.

Теги     мировые рынки      урожай      сельхозземли      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.