PROFIT Group: Рубль не верит в сказки. Какие цели?
28 July 2015, 15:54

Курс доллара, впервые с середины марта преодолел психологический рубеж в 60 рублей на фоне снижения нефтяных цен.

Котировки черного золота достигли мартовского минимума в районе 62 долларов 50 центов за смесь марки Brent. Если этот уровень не устоит, то мы в самое ближайшее время увидим снижение к 46 — 48 долларам за баррель. Цены на сырьевом рынке снижаются из-за ожидания снятия санкций с Ирана, кризиса на китайском фондовом рынке и переизбытка предложения. Вероятно, текущее «дно» будет ложным, равно как и «дно» российской экономики, о котором накануне говорил Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Во вторник утром на ММВБ курс доллара находится на отметке 60 рублей 30 копеек, евро вырос до 66 рублей 80 копеек, индекс ММВБ, как мы и ожидали, достиг 1570 пунктов и корректируется вверх, а смесь марки Brent тестирует мартовский минимум в районе 62 долларов 50 центов.

Можно было бы дальше и не продолжать, и так все понятно, но все же мы попробуем сделать прогноз на будущее. Скорее всего, мы увидим Brent по 46 — 48 в ближайшее время. Вслед за этим доллар вырастет к 65 — 68 рублям. Самая ближайшая промежуточная цель для бакса располагается вблизи 62 рублей. Цель по индексу ММВБ — 1500 — 1520 пунктов. Это реальный прогноз с учетом сложившихся трендов. Прогноз оптимистичный, основанный на предположении, что ЦБ РФ скорректирует свою позицию, а нефть не преодолеет 62,50, может выглядеть примерно так: нефть отскочит к 55 — 57, доллар/рубль вернется к 56 — 58, индекс фондового рынка поднимется к 1630 — 1650. Какой вариант выбрать — зависит от того, верим мы в сказки или нет.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Теги     прогноз      курс      рубль      PROFIT Group   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.