Продовольственная колонна доставила в Алеппо 500 тонн пшеницы из Тартуса
10 August 2016, 12:04

Директор госкомпании по торговле и хранению зерновых Маджид Хмейдан заявил, что «это только первая партия, за ней последуют другие поставки».

Продовольственная колонна доставила во вторник жителям Алеппо 500 тонн пшеницы. Об этом сообщил информационному агентству SANA генеральный директор госкомпании по торговле и хранению зерновых Маджид Хмейдан.

Он отметил, что пшеница поступила со складов в провинции Тартус «с целью пополнения стратегического запаса продовольствия в городе». «Это только первая партия, за ней последуют другие поставки», — подчеркнул Хмейдан.

Гуманитарная ситуация в Алеппо обсуждалась во вторник на заседании Совета Безопасности ООН. Заместитель генерального секретаря Всемирной организации по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен вновь призвал ввести еженедельные 48-часовые паузы в боевых действиях в Алеппо, которые позволят безопасно оказывать помощь мирным жителям.

Большая часть населения мегаполиса после нападения боевиков на город в 2012 году переместилась в его западную половину под защиту сирийской армии. Там проживает сейчас 1,2 млн. человек. В восточной части города, осажденной с 27 июля сирийскими войсками, может находиться до 250 тыс.

Российский Центр примирения враждующих сторон на территории Сирии во взаимодействии с правительственными структурами этой страны проводит с 28 июля гуманитарную операцию в Алеппо.

Для эвакуации жителей и доставки продовольствия, медикаментов, товаров первой необходимости в городе создано семь безопасных коридоров. Ими воспользовались свыше 400 человек, а также 90 боевиков, которые сдались властям после объявленной президентом Сирии амнистии.

Источник: tass.ru

Теги     «Пшеница-2000»      Алеппо      Ю помощь      Россия      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.