Приживется ли новая зерновая биржа? У экспертов есть большие сомнения
23 December 2015, 09:42

Участники отечественного зернового рынка готовятся к появлению в России нового регулятора – специализированной зерновой биржи, которую планируется запустить уже к концу 2015 года на площадке Национальной товарной биржи (входит в структуру Московской биржи).

Трейдеры работают по-старому

Как рассказал президент Ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан, особого интереса информация о создании зерновой биржи у экспортеров не вызвала. «Экспортеров пока что устраивают наработанные схемы, – сообщил он. – Рынок зерна – это во многом частные контакты и прямые контракты».

При этом С. Балан уверен, что зерновая биржа в итоге в России появится, по причине того, что это общий путь для любой рыночной системы. А сегодня отечественные компании ориентируются на котировки американской или французской бирж.

В компании «Содружество» к созданию биржи относятся с недоверием, сообщил анонимный источник редакции. Он отметил, что «Содружество» – не совсем характерная компания для российского рынка, так как занимается главным образом доставкой собственного сырья из России на производственные площадки за ее пределами.

Е. Лимаренко также согласен с тем, что создание биржи не отменяет возможность работы по-старому: «Традиционный способ заключения контрактов напрямую никто не отменяет. Просто появляется еще один способ найти покупателя и продавца».

Источник: sovecon.ru

Теги     биржа      РФ      эксперты      комментарии      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России