Приветствие В. Толоконского участникам «Зерновой Сибири»
28 July 2010, 15:00

Уважаемые участники III Международной конференции «Зерновая Сибирь»!

Производство зерна — важнейшая отрасль агропромышленного комплекса страны, которая имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности России. Состояние дел на отечественном зерновом рынке последних лет, ситуация, которая складывается в наступившем сельскохозяйственном году, ставит в ряд первостепенных многие вопросы, которые вошли в программу форума.

Убежден, у государства есть действенные механизмы, позволяющие сглаживать многие негативные процессы, возникающие на зерновом рынке под влиянием тех или иных факторов. Безусловно, Россия должна выступать одним из важнейших участником мирового зернового рынка именно как экспортер этого стратегического продукта. Но не менее важно и стимулирование внутреннего спроса на зерно за счет развития животноводства и птицеводства, за счет активного использования технологий глубокой переработки зерна. Инновации должны прийти и в эту традиционную для российской экономики отрасль. Выработка современных подходов к развитию зерновой отрасли, ее технологическое обновление позволит качественно изменить весь образ жизни сельского труженика, будет способствовать укреплению социального обустройства села.
Эти проблемы актуальны для всех российских регионов, имеющих зерновое производство. Их обсуждение чрезвычайно важно и для Новосибирской области — уже многие годы она является не только крупнейшим производителем зерна в Сибири, но и важнейшим транспортно-логистическим центром, что позволяет нашим сельхозпроизводителям активно выступать на зерновом рынке не только страны, но и зарубежья. Развитие сельской экономики, основанной на науке и инновациях, на новой технике и технологиях, стало одной из главных задач правительства Новосибирской области. Только так мы сможем обеспечить качественный прорыв в повышении уровня жизни сельского населения и устойчивое развитие сельских территорий, что является одной из наших стратегических целей.
Поэтому придаю большое значение работе III Международной конференции «Зерновая Сибирь». Надеюсь, заинтересованное профессиональное общение и дискуссии, которые состоятся в рамках «Зерновой Сибири», послужат основой для целого ряда перспективных проектов и долгосрочных контрактов.
Желаю вам успешной и плодотворной работы.



Губернатор Новосибирской области                                                                               В. Толоконский

Теги     зерно      Зерновая Сибирь      Толоконский   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.