Приватбанк будет возвращать задолженности по депозитам крымчанам через суд Симферополя
21 May 2014, 16:05

Фонд защиты вкладчиков обратился в Центральный районный суд Симферополя с иском о взыскании с «Приватбанка» задолженности по договорам банковских вкладов крымчан. Об этом «Коммерсанту» рассказал замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

 

По его словам, иск был передан еще на минувшей неделе, однако его сумма пока не разглашается. Известно лишь, что она рассчитывалась исходя из фактически выплаченных фондом возмещений и позднее будет пропорционально увеличиваться.

 

По предварительным оценкам АСВ, общий объем обязательств фонда перед всеми крымскими вкладчиками — 30-35 миллиардов рублей, при этом на «Приватбанк» приходится около половины.

 

Ранее председатель комиссии Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин заявлял, что баланс крымского филиала «Приватбанка» «не совсем хорош», так как объем обязательств в нем превышает объем активов.

 

В апреле крымская прокуратура подала иск на арест имущества кредитной компании, чтобы АСВ смогло реализовать его и частично вернуть вклады, в том числе промышленных предприятий.

 

В свою очередь российский Фонд защиты вкладчиков принял от клиентов крымских подразделений украинских банков более 20 тысяч заявлений на передачу прав по вкладам и компенсациям, из которых 70 процентов — контрагенты «Приватбанка».

 

Кредитная организация подконтрольна украинскому олигарху Игорю Коломойскому, который пока не идет на контакт с российской стороной, стопоря переговорный процесс. В марте Киев назначил бизнесмена губернатором Днепропетровской области, однако протестующие на юго-востоке страны не признают его легитимности, требуют выплатить деньги жителям Крыма и заявляют, что подобным политикам не должно быть места в Донбассе.

Теги     суд      задолженность      Крым      ПриватБанк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС