Приемы успешного опрыскивания с агродронов
17 April 2024, 10:59

О том, как добиться от их использования максимального эффекта, порталу AgroXXI.ru рассказывает Александр Костерин, владелец портфеля продуктов направления Т1.Аэро, Холдинг Т1.

Хороший урожай сложно получить без тщательного ухода и своевременного, систематического выполнения всех необходимых сельскохозяйственных работ. Важный фактор успешного агропроизводства – подкормка посевов, а также их защита от сорняков, вредителей и микроорганизмов, которые могут привести к значительному снижению урожая.

Сегодня в арсенале агрономов есть немало средств, которые эффективно решают задачи для роста растений и их защите от вредителей, что способствует увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Средства защиты растений могут выпускаться в виде концентратов, порошка или микрогранул, которые при перемешивании с водой образуют рабочую жидкость. При использовании того или иного средства учитывается требуемая эффективность и способы нанесения.

Выбор техники для выполнения работ по внесению СЗР зависит от масштабов хозяйства и его экономических возможностей, конфигурации поля, климатических условий региона и прочего. Когда-то давно это делали вручную, затем – с помощью малой авиации или механического транспорта: навесных, прицепных или самоходных опрыскивателей. Сегодня арсенал возможностей расширился – на помощь приходят беспилотные агродроны.

Беспилотники не случайно завоевывают популярность в агропромышленном комплексе. Во-первых, за счет своей маневренности и меньшей высотой полета, по сравнению с самолетами и вертолетами, они позволяют вести обработку более точечно. Это минимизирует расход средства и влияние на окружающую среду. Во-вторых, они незаменимы в районах со сложным рельефом, где наземная техника может не справиться с задачей. В-третьих, агродроны позволяют проводить обработку, когда пилотируемые летательные аппараты летать не могут — например, вечером и ночью. С учетом того, что для проведения обработки нужны особые погодные условия, часто именно темное время суток является единственной возможностью добиться качественного результата при распылении средства.

Однако для того, чтобы обработка растений СЗР с помощью агродрона была максимально эффективной необходимо учесть ряд факторов.

Главное — учитывать погодные условия — это самый важный фактор для успешного опрыскивания. Прогноза погоды от синоптиков часто недостаточно, поэтому желательно иметь хотя бы самую простую метеостанцию. Оптимальные условия для опрыскивания: воздух в диапазоне от 12 до 25С, влажность — около 75%.

Даже если в течение дня температура держится на уровне выше 15С, то ночью иногда падает ниже, вплоть до 3С. Тогда необходимо ждать потепления. Причем после него желательно перенести обработку еще на пару дней, чтобы метаболические процессы растений пришли в норму.

Подождать стоит и если стрелка термометра, наоборот, поднимается слишком высоко – выше 25С. В неоптимальную погоду важно четко следовать инструкции к препарату – там производители указывают минимальную и максимальную допустимую температуру. Даже в рамках одной группы препаратов это значение может варьироваться. В жару расход раствора лучше увеличить, снизив скорость дрона и выбрав распылители большего размера.

Агродроны в большинстве своем имеют ультрамалый объем опрыскивания. И это хорошо: чем меньше размер капель, тем больше средства проникнет в клетки растения. Чтобы добиться от опрыскивания максимального эффекта, процедуру лучше проводить во влажный безветренный день. Все дело в испарении: при влажности воздуха в 35% и высоте пролета в 7 метров капли диаметром меньше 200 мкм не долетят до земли – это половина раствора. При этом уже у капель размером 400 мкм велик шанс скатиться с листа. Учитывать нужно и утреннюю росу: она выпадает при 100% влажности, в этом случае препарат при попадании на лист смешивается с водой, концентрация раствора снижается, и опрыскивание не приносит желаемый результат.

Стоит обратить внимание и на скорость ветра, проводить опрыскивать при скорости ветра более 5 м/с не рекомендуется. Чтобы измерить скорость ветра, применяется специальный прибор – анемометр, – устанавливаемый на технику.
Поэтому с учетом ограничивающих факторов проводить работы по внесению СЗР оптимально после 19 часов всю ночь и завершать к 9 часам утра.

Измерять размер площади поля для обработки — прежде, чем приступить к работе, необходимо сравнить информацию, которую предоставил владелец агропредприятия, с реальной площадью для обработки.
Лучше всего самостоятельно обойти или облететь с помощью дрона поле и задать в программе геоточки: так получится максимально точно определить объемы работы и учесть перепады рельефа и возможные препятствия, которые придется облетать.

Точный подсчет площади важен и при учете количества раствора, применяемого для обработки поля.

Важно каждый вылет начинать только на 100% заряда, обычно в комплект агродрона входит запасной аккумулятор. Чем больше площадь поля, тем больше батарей понадобится для его полной обработки.

Несмотря на то, что дроны не так давно начали применяться в сельском хозяйстве, все больше аграриев прибегает к их услугам. Современные агродроны позволяют улучшить результаты работы сельскохозяйственного предприятия и добиться снижения издержек. Если во время обработки следовать всем советам и учитывать оптимальные погодные условия: температура до 25С, скорость ветра до 3 м/с, влажность воздуха от 70% до 80%, то результат опрыскивания с помощью агродрона будет максимально эффективным, а урожай защищен.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.