Причерноморская пшеница вытесняет Австралию с азиатского рынка
14 July 2011, 15:30

Мукомольные предприятия Филиппин закупили 75 тыс. тонн фуражной пшеницы в ходе тендера на этой неделе. Закупленная пшеница – причерноморского происхождения, говорят трейдеры. Таким образом, это первая сделка на продажу причерноморской пшеницы азиатской стране после снятия эмбарго 1 июля.

 

Пшеница была закуплена импортером по цене $265 за тонну на базисе C&F, согласно информации участников торгов. И хотя покупатель объявил о приобретении пшеницы произвольного происхождения, «невероятно низкая стоимость» зерновой указывает на причерноморское происхождение, говорит торговый агент, участвовавший в сделке.

 

Покупатели пшеницы — производители мяса птицы и домашнего скота —  законтрактовали зерно у компании Glencore. Поставка пшеницы будет осуществлена в двух карго.

 

Филиппины обратились к Австралии как поставщику фуражной пшеницы в первом полугодии из-за нехватки запасов, хотя традиционным экспортером для Филиппин является Украина. Австралийская пшеница в ходе последних сделок стоила покупателям от $280 до $295 за тонну.

 

«Канадская и австралийская пшеница стоят намного дороже, чем российская и украинская», — говорят трейдеры. Таким образом, не только США, но и Австралия снова обретает в лице России сильного конкурента.

Теги     Украина      тендер      Филиппины      пшеница      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС