Прибыль российских производителей удобрений снизилась в 2023 году
02 April 2024, 17:43

Опубликованные российскими производителями минеральных удобрений финансовые результаты за 2023 год показали, что прибыль компаний существенно уменьшилась. Это произошло, несмотря на улучшение логистики и увеличение объемов производства. Главной причиной снижения прибыли стало падение цен на удобрения во всем мире.

Выручка «ЕвроХима» уменьшилась на 8% до 363,3 млрд. рублей. Чистая прибыль снизилась на 37%, составив 111,9 млрд. рублей.

«Акрон» получил за 2023 год чистую прибыль в размере 35,9 млрд. рублей, что меньше в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

«Уралкалий» получил в 9 раз меньше прибыли (11,7 млрд. рублей). Это при том, что выручка компании увеличилась на 9,6%, составив 367,5 млрд. рублей.

Свою роль в снижении выручки также сыграли затоваривание, снижение спроса, увеличение цен на оборудование, логистику и услуги.

В 2024 году специалисты прогнозируют увеличение среднегодовых цен на удобрения. Так стоимость фосфатных удобрений должна вырасти на 10%, а азотных – на 15-20%.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 2 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.