Премьер-министр Украины обвиняет Путина в потере урожая зерновых
20 August 2014, 09:37

Премьер-министр Украины оценивает потери урожая на уровне 15% из-за боевых действий на Донбассе и оккупации Крыма.

 

«Мы потеряли 15% валового сбора урожая. Персональная благодарность Путину. Это он сделал со своими бандитами», — заявил Арсений Яценюк во время визита в Черкасскую область.

 

Руководитель украинского правительства ожидает урожай зерновых в 2014 году на уровне 55 млн тонн.

 

По мнению отечественных аграрных экспертов, Украина рискует потерять до 3 млн тонн зерна, которое аграрии планировали собрать на Донбассе и в Крыму.

 

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия, ссылаясь на данные метеорологов, заявляло о том, что урожай зерна составит 63 млн тонн. Укргидрометцентр не ожидает чрезвычайных погодных условий на период сбора урожая. «Наблюдается очень высокая урожайность озимой пшеницы, которая, пожалуй, будет самой высокой за всю историю Украины, как независимой, так и советских времен, и даже до того», — сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

 

Министерство сельского хозяйства США в своем последнем отчете повысило прогноз урожая зерна в Украине на 2,5 % — до 58,5 млн тонн.

 

Мировые цены на пшеницу находятся на минимальном уровне за последние 4 года. С начала 2014 года они снизились более чем на 25%.

 

В 2013 году Украина собрала почти 63 млн тонн зерна, что на 36,3% больше, чем в предыдущем году.

 

Как мы ранее сообщали, сбор ранних зерновых в нынешнем сезоне почти полностью завершен. Начата уборка поздних культур.

Теги     Украина      урожай      зерновые      Путин      Яценюк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.