Предприятия пищевой промышленности Армавира нарастили производство на 20%
02 October 2025, 11:03

В первом полугодии 2025 года средние и крупные предприятия пищевой перерабатывающей промышленности Армавира отгрузили товаров на 16,3 млрд руб. Это на 20,1% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Такие данные предоставили в пресс-службе администрации Армавира.

В ведомстве уточнили, что производство растительного масла увеличилось на 19,8%, мясных изделий и консервов — на 24,4%, молочной продукции — на 16,1%. Отгрузка хлебобулочных и мучных кондитерских изделий сократилась на 30%, а мукомольной продукции — на 26%.

«Снижение объемов производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий объясняется высокой конкуренцией на данный вид продукции, а также открытием мини-пекарен и производством хлебобулочных изделий крупными торговыми сетями «Лента», «Пятерочка», «Кредо», «Магнит». Снижение объемов производства мукомольной продукции связано с отсутствием сырья в первом полугодии 2025 года и высокой стоимостью пшеницы. Производство муки экономически было не выгодно»,— пояснили в пресс-службе администрации Армавира.

Лидирующей отраслью в пищевой промышленности Армавира является производство растительного масла, доля которого в структуре объемов производства и отгрузки составляет 60,7%. На производство молочной продукции приходится 26,2%, на переработку и консервирование мяса и мясной продукции — 2,4%, на производство продуктов мукомольной продукции — 0,3%.

dairynews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.