Правкомиссия в целом одобрила изменение экспортной пошлины на зерно
23 September 2015, 17:32
  1 комментарий  

Суть предложений ведомство не раскрывает, но из источников на рынке стало известно, что речь, скорее всего, идет об увеличении вычитаемой части пошлины.

Предложения Минсельхоза России по изменению экспортной пошлины на зерно и соответствующему изменению закупочных цен будут представлены председателю правительства для принятия окончательного решения, сообщается на сайте кабмина.

Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в целом поддержала предложения Минсельхоза РФ по изменению экспортной пошлины на зерно и соответствующему изменению закупочных цен на зерно, говорится в сообщении на сайте правительства.

Вопрос об изменении экспортной пошлины и закупочных цен на зерно обсуждался на заседании правкомиссии, которое провел вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Участники отметили, что в целом ситуация на рынке зерна остается стабильной. В целях обеспечения стабильности рынка Минсельхоз представил предложения по изменению экспортной пошлины на зерно и соответствующему изменению закупочных цен на зерно. Комиссия в целом одобрила предложения, они будут представлены председателю правительства для принятия окончательного решения», — говорится в сообщении.

Действующая с 1 июля в России формула экспортной пошлины на пшеницу такова: 50% таможенной стоимости минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей. Таким образом, при цене до 11 тысяч рублей за тонну пошлина равна минимальным 50 рублям, в диапазоне от 11 до 13 тысяч, как оценивало правительство при утверждении формулы, носит фискальный характер, а регулирующее (с точки зрения объемов экспорта) воздействие оказывает при цене свыше 13 тысяч рублей.

Ранее в СМИ появилась информация, что Минсельхоз предлагает снизить постоянную часть ставки пошлины до 1 рубля с 50 рублей за тонну зерна, а также скорректировать формулу расчета пошлины — вычитать не 5,5 тысячи рублей, а 6,5 тысячи. Как следствие, больше символического 1 рубля пошлина будет лишь при превышении экспортной ценой уровня в 13 тысяч рублей. Другое предложение министерства — повысить закупочные цены на зерно на 1 тысячу рублей. Сейчас закупочная цена на пшеницу 3-го класса урожая 2015 года составляет 9,5-9,7 тысячи рублей за тонну.

Напомним, что уже 9 июля участники рынка экспорта сельхозпродукции заявили о несовершенстве механизма взимания экспортной пошлины на пшеницу и попросили правительство его пересмотреть.

Экспорт зерна и продуктов его переработки с начала года составил 22,47 млн тонн, в том числе пшеницы – 13,22 млн тонн.

С 15 по 21 сентября 2015 г. экспорт зерна оценён Россельхознадзором в 938,34 тыс. тонн, в том числе пшеницы — 702,74 тыс. тонн, ячменя — 71,32 тыс. тонн, кукурузы — 88,33 тыс. тонн, прочей зерновой продукции — 75,95 тыс. тонн.

Экспорт российской пшеницы к 18 сентября, по сообщению Минсельхоза, сократился на 30,3% до 6,008 млн тонн.

В этом году прогноз по экспорту зерна установлен на уровне 25-30 млн тонн.

Источник: ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Так разве можно назвать ситуацию стабильной??? Ну да, КХП закупают зерно, НО не очень хорошего качества! А хорошее держат в амбарах — РЫНОК СТОИТ!!!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).