Правительством МО приняты ряд проектов в сфере АПК
09 November 2012, 13:30

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, министр сельского хозяйства и продовольствия МО Алексей Скорый принял участие в заседании правительства МО, на котором представил ряд проектов постановлений Московской области, актуальных для сферы АПК.

 

Правительством признано целесообразным заключение Соглашения между Минсельхозом России и правительством Московской области о предоставлении субсидий на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации на эти цели бюджету Московской области из федерального бюджета предоставляется субсидия в сумме 2692,31 тыс. рублей.

 

Принятие данного постановления на заседании правительства Московской области необходимо потому, что Минсельхозом РФ с 22 октября 2012 года начата работа по заключению Соглашений с субъектами РФ, после чего будут перечислены средства Федерального бюджета.

 

Исходя из документально подтвержденных расчетов, представленных главами крестьянских (фермерских) хозяйств, потребность Московской области в субсидии из федерального бюджета в 2012 году на указанные цели, составляет 530,575 тыс. рублей.

 

Учитывая необходимый уровень софинансирования, установленный для Московской области, из бюджета МО для финасирования указанных мероприятий планируется выделить субсидию в размере 834,425 тыс. рублей.

 

Необходимость принятия постановлений «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 годов» и «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Развитие хлебопекарной промышленности в Московской области на 2011-2013 годы» вызвана предложениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по дополнительному выделению в 2012 году средств из федерального бюджета на финансирование мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».

 

Кроме того, в связи с недостаточным количеством заявок от предприятий хлебопекарной отрасли Московской области на возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на проведение мероприятий Программы за счет средств бюджета Московской области, министерство сельского хозяйства и продовольствия МО внесло предложение внести изменения в позицию «Объемы и источники финансирования» Программы.

Средства будут перераспределены на финансирование мероприятий долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 годов».

 

Принятые постановления позволят в текущем году привлечь средства федерального бюджета в объеме 85,0 млн рублей на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов и 10 млн рублей на газификацию сельских населенных пунктов, дополнительно улучшат жилищные условия 115 семей, проживающих в сельской местности, и будет введено около 8 км газораспределительных сетей.

 

Кроме того, перераспределение бюджетных средств обеспечит их наиболее эффективное использование и 100% доведение бюджетных средств до сельхозпроизводителей, организаций АПК, граждан, проживающих в сельской местности, в том числе для молодых семей и молодых специалистов.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      законопроект      минсельхозпрод      А.Скорый   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.