Правительство временно запретило экспорт зерновых и сахара
15 March 2022, 13:28

Правительство ввело временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и белого сахара и тростникового сахара-сырца за рубеж, сообщила пресс-служба правительства. Вывозить зерновые будет запрещено до 30 июня, сахар – до 31 августа 2022 г.

Запрет на экспорт зерновых распространяется на пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу. Правительство сделало исключение: вывозить эти товары можно будет для оказания гуманитарной помощи и в рамках международных транзитных перевозок.

10 марта подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила такое решение. Оно было принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях санкций, отметили в правительстве.

Минпромторг предложил ввести временный запрет на экспорт древесины и ряда изделий из нее в «недружественные страны». Предполагается, что мера будет действовать до конца текущего года, соответствующий законопроект уже внесен в правительство.

Источник: vedomosti.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 марта 2022 

Теги     сахар      зерновые      запрет на экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.