Правительство утвердило стратегию развития сельского хозяйства до 2030 года
12 September 2022, 14:19

Правительство России утвердило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, говорится в сообщении кабмина.

«Повышение уровня продовольственной безопасности, увеличение объёмов экспорта сельхозпродукции, вовлечение новых земель в сельскохозяйственный оборот, а также внедрение цифровых сервисов стали ключевыми целями стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. Её своим распоряжением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», — уточняется в сообщении.

Стратегия утверждена взамен аналогичного документа, принятого весной 2020 года. Обновлённая версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления, поясняет кабмин.

Уточняется, что всего стратегия формулирует восемь главных целей развития. Одна из них — увеличение экспорта в базовом сценарии до 29,5 миллиарда долларов в 2024 году и до 41 миллиарда долларов в 2030 году, а в оптимистичном сценарии до 30 миллиардов долларов в 2024 году и до 47,1 миллиарда долларов в 2030. Также стратегия ставит задачу вовлечь к 2030 году в сельскохозяйственный оборот не менее 13,2 миллионов гектар земли.

Ещё одна цель – создание к 2030 году единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которая должна позволить в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия тех или иных управленческих решений.

Кроме того, Мишустин подчеркнул необходимость добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется финансирование в размере не менее 900 миллиардов рублей ежегодно.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС