Правительство России не будет регулировать цены на продукты
12 March 2015, 09:26

Вчера, 11 марта, премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором предложил обсудить, как выстроить полноценные и прозрачные отношения между аграриями, поставщиками продовольствия и торговыми сетями. По итогам совещания премьер дал возможность ритейлерам и поставщикам самостоятельно определить необходимые изменения в законе «О торговле».

«Коммерсантъ» пишет, что по итогам встречи глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что правительство концептуально готово корректировать закон «О торговле». «Мы говорим только о том, что перед тем, как что-либо туда вносить, мы должны использовать инструменты саморегулирования, которые за последние два года достаточно активно развиваются»,— сказал г-н Мантуров. Как и сообщало вчера издание, министерству поручено совместно с отраслевыми союзами доработать поправки к закону и внести их в Госдуму. «Я думаю, это произойдет не позже сентября»,— уточнил министр («Торговцы могут быть свободны»).

«Российская газета» отмечает, что правительство готово при необходимости прибегать и к нестандартным решениям. Так, кабмин проработает вопрос адресной продуктовой помощи социально незащищенным слоям населения. «Субсидироваться должны покупки продовольствия именно у местных производителей, — заявил Дмитрий Медведев принципиальное условие. — Но, конечно, такое возможно только при пристальном контроле со стороны органов власти и региональных властей в том числе» («Цена попала в сети»).

«РБК» пишет, что, по словам выступавшего на совещании вице-президента «Русского стандарта» Игоря Косарева, г-н Медведев признал, что фальшмаркетинг является порочной практикой и закон должен быть доработан соответственно. «Премьер-министр отметил, что полномочия ФАС [Федеральной антимонопольной службы] в регулировании торговой деятельности должны возрасти», – говорит г-н Косарев. Это подтверждает и Юшин. Главное, что после совещания ни у кого не осталось сомнений в том, что поправки в закон нужны, утверждает глава Национальной мясной ассоциации Андрей Даниленко: «Принципиальная проблема не в том, что закон «О торговле» плохой, а в том, что не все его исполняют, и в нем есть лазейки, которые нужно перекрывать» («Цены отстояли»).

Теги     Россия      цены      правительство      госрегулирование      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения