Правительство РФ ввело временный запрет на вывоз технической серы, важного сырья для производства минудобрений
05 November 2025, 11:39

В России, согласно правительственному постановлению, введён временный запрет, касающийся вывоза видов серы. Данное решение принято для стабилизации отгрузок сырья на внутренний рынок с целью сохранения действующих объёмов производства минеральных удобрений и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Как указано в подписанном постановлении, ограничению подлежит вывоз жидкой, гранулированной и комовой серы. Мера действует по 31 декабря 2025 года.

Временное ограничение не распространяется на поставки сырья в государства – члены Евразийского экономического союза, а также в Абхазию и Южную Осетию. Также серу разрешено отправлять за рубеж для оказания гуманитарной помощи, в рамках международных транзитных перевозок и для обеспечения деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген.

Постановление было подготовлено с учётом решения подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Решение принято в октябре 2025 года.

agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.