Правительство РФ ввело квоту на беспошлинный вывоз зерна из новых регионов
22 March 2024, 13:53

Правительство России установило квоту на беспошлинный вывоз 2,1 млн т зерна из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Херсонской и Запорожской областей в 2024 г. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РФ.

«На 2024 г. продлен механизм предоставления решений новыми субъектами РФ об освобождении от уплаты экспортных пошлин в отношении зерновых в объеме 2,1 млн т», – цитирует Минсельхоз агентство.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия готовится «в ближайшие дни» ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии в ЕС в размере 95 евро за тонну. Пошлины в размере 50% могут быть также установлены на семена масличных культур и продукты их переработки.

Правительство России ранее приняло решение разрешить в упрощенном порядке вывозить зерно в Монголию в качестве гуманитарной помощи для монгольских животноводов, которые оказались в тяжелом положении из-за экстремальной зимы. Сильные холода нанесли большой ущерб животноводческой отрасли, скот гибнет из-за недостатка корма. Для спасения животных нужны поставки кормов, пояснили в правительстве. По поручению правительства России Бурятия направит в Монголию груз гуманитарной помощи, состоящий из 420 зерновозов с 8500 т кормовой пшеницы и овса.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.