Правительство РФ продлило запрет на экспорт аммиачной селитры до 1 мая
28 March 2022, 14:10

Правительство РФ объявило о продлении запрета на экспорт аммиачной селитры на один месяц, до 1 мая 2022 года.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства.

Запрет не будет распространяться на экспорт продукции в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Абхазию и Южную Осетию.

«Продление временного запрета на продажу этого удобрения за пределы страны позволит полностью обеспечить потребности российских аграриев и промышленных предприятий», — отмечается в сообщении.

Запрет на вывоз аммиачной селитры был введен 2 февраля и должен был действовать до 2 апреля. В Минпромторге РФ тогда отмечали, что решение не окажет серьезного влияния на общий объем экспорта аммиачной селитры, установленный в рамках квоты (действует с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года.). Выделенная квота составляет 744 тыс. тонн, из которых на конец января было экспортировано 370 тыс. тонн.

По оценке «ВТБ Капитала», 60% выпускаемой в России аммиачной селитры потребляется внутри страны (45% — в сельском хозяйстве и 15% — в промышленности). Крупнейшим производителем является «Акрон», у которого на аммиачную селитру приходится около 30% продаж. За ним следуют «ЕвроХим», «Уралхим» и «СДС-Азот». В структуре продаж «ФосАгро» селитра занимает лишь 8%.

Минпромторг ранее сообщал, что в 2022 году российские компании планируют произвести не менее 11 млн тонн аммиачной селитры, из которых 5,2 млн тонн будет направлено на сельскохозяйственные нужды, 2 млн тонн — на промпотребление, остальное — на экспорт.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 марта 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.