Правительство РФ окажет поддержку производству новых видов сельхозтехники и оборудования
20 December 2021, 22:26

С 2022 года производители сельскохозяйственной техники и оборудования смогут получить федеральное финансирование на разработку и выпуск новых видов продукции, а также на модернизацию действующих производств

Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Господдержка будет направлена в том числе на создание наиболее востребованных видов мелкосерийной техники и оборудования, в частности свеклоуборочных, картофелеуборочных и льноуборочных комбайнов, техники для садоводства и виноградарства, а также на улучшение уже существующей продукции сельхозмашиностроения.

Средства субсидии покроют до 60% затрат на модернизацию производств, разработку и выпуск новой продукции, включая расходы на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовление опытных образцов, макетов и стендов, аренду необходимого оборудования.

Срок реализации проектов по модернизации производства не должен превышать пяти лет, а проектов по созданию новой продукции – восьми лет. Субсидии на реализацию таких проектов будут предоставляться в течение не более двух и трех лет соответственно.

Получателей господдержки определят по результатам отбора, который проведет специальная межведомственная комиссия. Ее сформирует Минпромторг.

Субсидии будут предоставлены в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.