Правительство пересмотрит подходы к субсидированию производства зерна
19 October 2023, 14:04

Правительство России планирует выделять субсидии на зерно для регионов, исходя не только из объемов производства, но и из уровня цен ‎на основные виды зерновых в текущем сельскохозяйственном сезоне. Проект постановления кабинета министров внесен Минсельхозом и опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в правила предоставления и распределения субсидий на компенсации части затрат на производство и реализацию зерновых культур, утвержденных правительственным постановлением № 118 от 6 февраля 2021 года. Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 26 октября.

«Текущая ситуация на рынке зерновых культур, в том числе высокие урожаи последних лет, рост поставок на экспорт и в совокупности с низким уровнем цен на мировом рынке сформировали уровень цен, который привел ‎к снижению доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, ‎и обусловили необходимость корректировки подходов к определению перечня субъектов Российской Федерации с целью повышения экономической эффективности субсидии на производство и реализацию зерновых», — говорится в пояснительной записке.

Перечень регионов, которые получат трансферты из федерального бюджета предлагается устанавливать «не только исходя из фактических объемов производства зерновых на территории субъекта Российской Федерации, но и исходя из уровня цен ‎на основные виды зерновых в текущем сельскохозяйственном сезоне, который в большей степени в сложившихся экономических условиях косвенно определяет уровень доходности в зависимости от отклонения от среднероссийских значений».

Ставка компенсации для сельхозтоваропроизводителей составляет, по данным Минсельхоза, не менее 2 тыс. рублей с тонны реализованного зерна.

поле.рф

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.