Правительство Оренбургской области слагает свои полномочия
11 June 2010, 14:00

Правительство Оренбургской области слагает свои полномочия 15 июня 2010 года перед лицом, наделенным полномочиями губернатора Оренбургской области. Постановление «О сложении полномочий» принято на заседании правительства области 11 июня 2010 года.
Председатель правительства — первый вице-губернатор Сергей Грачев напомнил, что правительство как орган государственной власти области было создано в ноябре 2005 года. Тогда должность председателя правительства совмещалась с губернаторской.
В апреле 2009 года были внесены изменения в Устав и систему исполнительных органов государственной власти региона, разделены полномочия губернатора и главы правительства области, введена должность председателя правительства — первого вице-губернатора.
Эта мера предпринималась для обеспечения оптимального сочетания антикризисных мер, решения повседневных острейших проблем. Кроме того, было осуществлено слияние ряда областных министерств, департаментов и комитетов, направленное на сокращение бюджетных расходов.
С.Грачев кратко подвел некоторые итоги деятельности:
«Нынешний состав правительства справился с главной из возложенных на него задач – несмотря на продолжающиеся кризисные явления, удалось избежать обвального падения производства. Его сокращение в прошлом году было минимальным – на 8% по сравнению с 2008 годом (по России – 10%). В сельском хозяйстве, несмотря на засуху, собрано 2,5 млн тонн зерна, достигнут рост производства животноводческой продукции. Введено 740 тыс. кв. м жилой площади (95,4% к 2008 году). Завершена газификация крупных населенных пунктов области.
Мы сохранили уровень социальных гарантий. Даже в условиях кризиса увеличили фонд оплаты труда бюджетников на 15%, проиндексировали пособия, стипендии, другие выплаты. При снижении доходов бюджета, денежные выплаты населению возросли на 4 млрд рублей.
В прошлом году почти на 5% повысилась рождаемость, на свет появилось на 1247 малышей больше, чем в предыдущий год.
Уровень безработицы по итогам 2009 года не превысил 1,6% — это один из самых низких показателей в ПФО.
Внушают сдержанный оптимизм результаты работы в I квартале 2010 года. Объемы промышленного производства за это время увеличились на 11% к соответствующему периоду прошлого года. На 21,5% возрос грузооборот транспорта. Объем продукции сельского хозяйства увеличился на 1,7%».
С.Грачев подчеркнул, что впереди очень непростой этап, который потребует особой дисциплины и собранности. Предстоит не снижая эффективности деятельности правительства пройти процедуру реформирования, работать до сформирования нового правительства Оренбургской области.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?