Правительство одобрило поправки к федеральному реестру самоходных машин и с/х техники
03 November 2023, 10:17

В России во втором чтении рассмотрят законопроект о федеральном реестре самоходных машин и сельскохозяйственной техники. Поправки к документу, принятому в июне 2023 года в первом чтении, одобрили в правительстве РФ. Сейчас документ готовится к рассмотрению Госдумой во втором чтении.

«Сегодня в субъектах РФ информацию вносят только в региональную информационную систему. Такая ситуация несет в себе определенные риски», — рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Законопроект позволит сформировать единый государственный информационный ресурс, в котором будут храниться и обрабатываться сведения от региональных органов Гостехнадзора о зарегистрированных тракторах, самоходных машинах и прицепах к ним, об их техническом состоянии и владельцах, о выданных удостоверениях тракториста-машиниста и временных удостоверениях на право управления самоходными машинами.

По словам Владимира Груздева, сейчас правительство предложило свои поправки к проекту. Часть из них носят скорее юридико-технический характер.

«При этом предлагается установить переходный период для того, чтобы органы регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин смогли подготовиться к нововведениям. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года», — уточнил он.

О том, что в России хотят создать единую базу данных для тракторов, квадроциклов, снегоходов и другой самоходной техники, сообщалось ранее. Соответствующий законопроект был направлен в комитет Государственной думы по аграрным вопросам 12 апреля. В июне 2023 года Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен